"Днепр": новый сезон, новые надежды

28 сентября "Днепр" стартует в квалификации Лиги ВТБ. Фото БК "Днепр"

28 сентября "Днепр" стартует в квалификации Лиги ВТБ. Фото БК "Днепр"

Спорт
27 сентября 2011 20:39

Пришли: ф.Томас ("Азовмаш"), з.Хаус ("Азовмаш"), з.Лоу ("Маккаби Хайфа", Израиль)

Ушли: ф.Иванов ("Азовмаш"), ц.Питтуэй ("Олимпико", Аргентина), ц.Остин, ф.Браун

Лидер: Стивен Буртт

Надежда: Максим Корниенко

Ориентировочная стартовая пятерка: Лоу - Буртт - Хаус - Корниенко - Томас

Прогноз на первый круг: место на грани плей-офф

Прогноз на регулярный чемпионат: 7-е место

Лишь в прошлом году "днепряне" смогли хоть как-то превратить свою предсезонную работу в результат - команда сыграла хорошо два матча и выиграла Кубок Суперлиги. Вместе с тем, большую часть чемпионата подопечные Дениса Журавлева выглядели на площадке отвратительно.

Перед стартующим сезоном уже никакие сверхзадачи перед командой не ставились. Неудивительно: к сезону главный тренер и игроки готовились не в составе "Днепра", а в различных сборных Украины. В итоге, на сборы в Литву и Францию днепропетровцы съездить успели, но вряд ли такая подготовка удовлетворила Дениса Журавлева - к, слову, далеко не самого требовательного тренера в мире. Процесс комплектации легионерами тоже явно получился скомканным. Продлили Стивена Буртта, вытащили из Мариуполя Чарльза Томаса и... на этом остановились. Возникло ощущение, что в период украинской подготовки и украинского выступления на Евробаскете для "Днепра" все замерло. Неудивительно, впрочем, если учесть, что президент Валерий Кондратьев имел самое непосредственное отношение к команде Майка Фрателло. Единственное исключение - подписание контракта с Фредом Хаусом, о котором было объявлено 22 августа - похоже, совсем незнакомого игрока в этот период пригласить в клуб просто не могли - у Кондратьева и Журавлева вряд ли тогда было время полноценно оценить игровые качества неизвестного новичка. Ну а генеральный директор Алексей Васильев самостоятельно принимать решения по комплектации "Днепра" права не имеет.

С чем же "Днепр" будет стартовать в Суперлиге? Скорее всего, с такой же безбашенной игрой, как и год назад. И поводов для ее особых изменений нет - два человека, которые определяли лицо "Днепра" в минувшем сезоне - Стивен Буртт и Денис Журавлев, - в клубе остались, а Чарльз Томас и Фред Хаус должны лишь гармонично дополнить акцентированный на атаку рисунок игры команды. К слову, в "Азовмаше" Фредерик слыл одним из лучших игроков защитного плана, но вряд ли в "Днепре" от него стоит ждать особых стараний при игре в обороне - разве что, если Стивен Буртт попросит.

Кстати, если считать Буртта, а также еще официально не объявленного Деррика Лоу, то у "Днепра" будет играть четыре легионера. При этом, слухи отправляют в Днепропетровск еще и какого-то американского центрового. Выходит так, что команда, которая активно наигрывала на турнирах молодых и зрелых украинцев, судя по всему, все равно будет использовать большинство из них в лучшем случае как ролевых игроков. Особенно обидно за перспективного Александра Мишулу, который в конкурентах имеет Буртта, Лоу, Вильховецкого и Щепкина. Похоже, Саша, игравший уже даже за национальную сборную, вновь будет выступать преимущественно за дубль. Абсолютно непонятны перспективы Ивана Белицкого, который уже не имеет права играть за дубль - скорее всего, ему придется провести сезон на скамейке запасных. Обидно, потому что "потерять" сезон для молодого игрока, который мог бы заинтересовать другие клубы лиги, очень болезненно. Алексей Щепкин должен переживать за свою карьеру не намного слабее.

Зато, по идее, свой шанс заиграть наконец должен получить Максим Корниенко. Лето для него вообще прошло очень удачно - он был одним из лидеров студенческой сборной, а потом в товарищеских матчах за "Днепр" наигрывался как основной большой форвард. Дай бог, чтобы Максим получил реальную возможность себя проявить. При этом следует отметить, что еще один "большой" "Днепру" все равно нужен, вот только сейчас, в конце межсезонья найти толкового игрока будет очень непросто. Разве что какого-нибудь Угбоаджу подписать, ну или через месяц Кирилла Фесенко в родной город вернуть.

Короче говоря, в следующем сезоне какого-то рывка от "Днепра" ждать не стоит. Денис Журавлев может еще год работать с Майком Фрателло, но при этом он все равно останется Денисом Журавлевым. А "Днепр", в свою очередь, "Днепром". Потому ждать от него надо по-прежнему огромных счетов, плохой защиты, искрометного нападения, индивидуализма от Буртта, аллей-упов "Буртт-Томас", массу трехочковых. Ну и привычного седьмого места.

По материалам isport.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях