Днепропетровская альпинистка Мария Хитрикова поставила всеукраинский рекорд по восхождению среди женщин

Маша впервые зашла на семитысячник вместе с отцом, когда ей было всего 16 лет. Фото с сайта risk.ru

Маша впервые зашла на семитысячник вместе с отцом, когда ей было всего 16 лет. Фото с сайта risk.ru

Спорт
22 августа 2011 13:10

В связке со своей партнершей Ольгой Джик из Польши Мария поднялась сразу на два 8-тысячника в горах (Центральная Азия) - Гашербрум II (8.035 м) и Хидден-Пик (8.068).

До сих пор две 8-тысячные вершины за один сезон из украинских альпинистов удалось покорить только одному из самых сильных высотников Украины – Игорю Свергуну из Харькова. Но он это сделал в 2004 году с паузой на подготовку в несколько месяцев, а Маша с Олей осуществили задуманное 22 июля и 1 августа. 

Мария Хитрикова - студентка четвертого курса Днепропетровского национального университета. В 16 лет девушка вместе с отцом взошла на свой первый 7-тысячник – пик Ленина (7.134 м). "Снежный барс" Владимир Хитриков – один из знаменитой четверки нашего альпклуба "Днепр" (Сергей Мороз, Владимир Хитриков, Владимир Тимофеев, Геннадий Лебедев), которая гремела в 80-е: двукратные чемпионы Советского Союза (1983-й, 1986-ой годы). Известной альпинисткой была и мама Маши - Елена Хитрикова (к сожалению, рано ушедшая из жизни).

В 2007 году у Маши был успешный поход в Гималаи (восхождение на Ама-Даблам, 6.812 м). Дальше – Хан-Тенгри (7.015 м, 2008) и пик Евгения Корженевского (7.105 м, 2009).

Параллельно Хитрикова занимает призовые места как в чемпионатах Украины, так и в скоростных восхождениях на Эльбрус.

С Ольгой Джик, которая старше Маши на восемь лет, она познакомилась как раз во время одного из таких "забегов" на Эльбрус, требующих от горовосходителей сразу всех необходимых для этого качеств: отличной физподготовки, скоростной выносливости, владения горной техникой.

Тогда же у девчат и родилась, на первый взгляд, безумно смелая идея – организовать экспедицию в Каракорум – горный массив на границе Кашмира и Китая.

Нынешнее достижение Марии Хитриковой это не только спортивная победа, но и дань памяти земляка-альпиниста и замечательного человека: в последний раз нога днепропетровского альпиниста ступала на 8-тысячник в 2003 году. Наш талантливый горовосходитель, покоритель Лхоцзе и Дхаулагири Владимир Пестриков погиб от случайного камня, сорвавшегося со скалы, как раз во время подготовки к восхождению на Хидден-Пик.

По мнению экспертов, теперь Маша - единственная в Украине женщина, покорившая два 8-тысячника и достойна самой престижной международной награды – приза за лучшее женское восхождение года "Стальной ангел".

По материалам газеты "Днепр Вечерний"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях