"Ворскла" – "Днепр". Продолжение крутого пике?

В воскресенье "Днепр" ждет очередное испытание – "полтавская битва". Фото с сайта vorskla.com.ua

В воскресенье "Днепр" ждет очередное испытание – "полтавская битва". Фото с сайта vorskla.com.ua

Спорт
21 августа 2011 08:35
Автор: Александр Дювбаков

Две ничьи, два поражения и всего две победы в шести турах означают для "Днепра" накануне игр очередного тура место во второй части турнирной таблицы. А именно девятое место с восемью набранными очками занимает сейчас днепропетровский клуб.

Да и в Лиге Европы после вояжа в Лондон на игру против "Фулхэма" положение днепрян еще более усугубилось. Поражение 0:3 практически не оставляет подопечным испанского специалиста Хуанде Рамоса шансов в ответном поединке на "Днепр-Арене". Думаю, что пусть в Днепропетровск тренер англичан Мартин Йол и привезет основной состав (ну не могут британские команды играть на 0:0!), результат дуэли предрешен. В истории футбола есть множество примеров, когда команды отыгрывали три и более мячей, но, объективно говоря, в случае с "Днепром" в это не верится. Для того, чтобы отыграть три мяча, футболистам Рамоса потребуется совершить по меньшей мере чудо, или подвиг. А на него нынешний "Днепр" не способен.

Такое положение дел никому в нашей команде, конечно же, не по душе. И руководство клуба, давшее Хуанде Рамосу полный карт-бланш в комплектовании состава и три года на создание боеспособного коллектива, уже начало задумываться о дальнейшей судьбе тренера в Днепропетровске. После поражений от "Шахтера" и "Фулхэма" в адрес испанца уже начали звучать вопросы, мол, не боитесь ли вы вероятной отставки и т.д.? Хуанде Рамос пока пытается сохранять спокойствие, но уже сейчас становится очевидным, что тренер начинает заметно нервничать.

Последние неудачи "Днепра" не могли не породить слухи по поводу дальнейшего будущего Хуанде Рамоса в команде, о том, что руководство "Днепра" подыскивает наставнику замену. Неофициальные источники даже называют имена вероятных сменщиков тренера на мостике – это итальянский специалист Луиджи Дель Нери и хорват Славен Билич. Спасти испанца от того, чтобы не остаться безработным, может разве что чудо в виде удачного завершения украино-английской дуэли с "Фулхэмом" и выход в групповой турнир европейского турнира. Кроме того, "Днепр" просто обязан наладить свои дела во внутреннем чемпионате. В любом случае, Рамос не лишится места работы до зимнего межсезонья.

Сейчас для "Днепра" во главе с Мистером, который дважды кряду с испанской "Севильей" триумфовал в Кубке УЕФА (турнир-предшественник Лиги Европы) в сезонах 2006 и 2007 годов, настала настоящая череда тяжелейших испытаний. Команда уже провалила два из пяти экзаменов, когда была разгромлена сначала "Шахтером", а два дня назад -"Фулхэмом". В воскресенье "Днепр" ждет очередное испытание – "полтавская битва" с "Ворсклой", с которой днепряне традиционно тяжело играют в гостях.

Полтавская "Ворскла" также сыграла на неделе в Лиге Европы. Так что к очной ставке соперники подходят в равных физических кондициях. Отличие составляет лишь психологическое состояние двух команд. О результате "Днепра" мы уже говорили, а полтавчане же на своем поле с минимальным счетом 2:1 одолели бухарестское "Динамо". Волею календаря уже на следующей неделе состоятся ответные матчи в еврокубе и было бы логичным беречь силы в игре чемпионата, дабы бросить их все на Лигу Европы. И если "Ворскла" вполне может себе это позволить, то "Днепру" отступать некуда.

У "Ворсклы", которую тренирует Николай Павлов, не сможет в предстоящем поединке сыграть дисквалифицированный основной защитник команды Алексей Курилов, которого может сменить Александр Матвеев. "Днепру" же в свою очередь не смогут помочь получивший красную карточку в игре против донецкого "Шахтера" нападающий Никола Калинич, а также еще один форвард - Матеус, который в той же игре получил повреждение и даже не летал в Англию. Если добавить к этому, что травмирован Андрей Русол, то проблемы у команды могут возникнуть, как традиционно в защите, так и в нападении.

Напоследок немного цифр из взаимоотношений команд в чемпионатах Украины. Итак, соперники провели между собой тридцать поединков, в которых шестнадцать раз победа оказывалась на днепропетровской стороне, и еще по семь матчей завершились вничью и столько же победой "Ворсклы". Разница мячей 36:25 в пользу команды из Днепропетровска. 

Итак, уже сейчас понятно, что в Полтаве нас ждет один из центральных матчей тура, который к тому же обещает быть интересным и бескомпромиссным. Кроме того, игра в Полтаве должна дать ответ: настолько ли крутое пике совершает "Днепр"? И продолжится ли оно? 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях