"Днепр" – "Шахтер". Бразильская победа

Неудачное начало тяжелой серии. Фото с сайта fcdnipro.ua

Неудачное начало тяжелой серии. Фото с сайта fcdnipro.ua

Спорт
14 августа 2011 07:45
Автор: Александр Дювбаков

"Днепр": Лаштувка, Матеус (Антонов, 12), Ротань, Боатенг (Калинич, 59), Стринич, Чеберячко, Олейник, Коноплянка (Кравченко, 67), Джулиано, Кулаков, Мандзюк.

"Шахтер": Рыбка, Ракицкий, Срна, Коста, Шевчук, Виллиан (Дентиньо, 72), Адриано (Селезнев, 59), Жадсон (Тейшейра, 69), Фернандиньо, Кучер, Хюбшман.

Предупреждения: Ротань, 68, Калинич, 69, Кравченко, 78, Инкум, 84 (запасной) – Адриано, 30, Коста, 45, Срна, 53, Селезнев, 76.

Удаления: Калинич, 81.

Голы: Калинич, 81 – Адриано, 6, Жадсон, 45+1, Фернандиньо, 59.

В центральной игре очередного тура чемпионата Украины "Днепр" на своем поле принимал донецкий "Шахтер". Пропустив на 6 минуте игры, днепряне так и не сумели переломить ход игры в свою пользу, в итоге уступив донеччанам по всем статьям.

Не нужно быть математиком, чтобы сосчитать все регалии и достижения донецкого клуба последних лет, как на полях нашей страны, так и на стадионах Европы. Ни для кого не секрет, что по всем клубным показателям, по инфраструктуре равных "Шахтеру" в чемпионате Украины нет. По словам Мирчи Луческу, главным конкурентом за золотые медали этого чемпионата для своей команды, он видел именно "Днепр". Но пока на старте сезона подопечные Хуанде Рамоса только разочаровывают своих верных поклонников.

На старте сезона, в стартовых 5 турах, "Днепр" в играх с не самыми сильными командами потерял 7 очков, записав в свой актив лишь 8 пунктов. Причем главным разочарованием стало качество игры днепропетровцев. Особенно это касается игр с "Волынью" и "Черноморцем". Продолжило череду неудач днепрян в этом чемпионате очередное поражение на своем поле от одного из самых принципиальных соперников, да еще с разгромным счетом 1:3…Что и говорить, нам всем сейчас придется пережить очередное унижение. А ведь времени, чтобы пережить все это, перевооружиться и выйти спустя 3-4 дня на поле лондонского "Фулхэма" во всеоружии – крайне мало. Его почти нет.

Отчетная игра, как я уже отмечал выше, началась довольно бодренько. Уже в самом ее дебюте, на 6-ой минуте встречи потеря мяча в центре поля игроком "Днепра" привела к перехвату со стороны противника, быстрой атаке на ворота хозяев поля и …голу. Сколько уже говорили мы о "дырявости" защитных порядков "Днепра", потере ими концентрации в завершающие минуты игр. Сейчас пара центрбеков Мандзюк-Чеберячко решила дело в долгий ящик не откладывать, а "лажануться" уже в начале матча. Бразилец Дуглас Коста отдал передачу вразрез на своего соотечественника Луиса Адриано, тот вышел один на один с Лаштувкой и грамотно переиграл вратаря, отправив мяч между ног стража ворот в сетку. 

0:1, и предчувствие о чем-то не хорошем, вполне оправдалось. Теперь "Днепру" нужно было идти вперед, раскрываться, чем обязательно должен был воспользоваться, и в итоге воспользовался именитый гость. Уже в добавленное к первому тайму время на 46-ой минуте "оранжево-черные" забили, как говорят в таких случаях, гол в раздевалку. И снова комбинация получилась бразильской. "Кудесник мяча" По левому флангу убежал Виллиан и грамотно перевел мяч на противоположный край на Жадсона. Последний, легко обыграв оппонента, точно катнул мяч от штанги в дальний угол.

Показалось, что второй тайм при такой игре выглядит пустой формальностью. Единственное, что могло воскресить интригу в матче – быстрый гол со стороны "Днепра". Именно на это и настраивал в перерыве своих подопечных Хуанде Рамос. Но планы днепрян снова пошли прахом, разбившись о грамотную оборону "Шахтера" и его сбалансированную общекомандную игру. 

Гости, имея гандикап в два мяча, отошли в защиту, и сыграв на контратаках. Такая тактика принесла им плоды. Несколько раз донеччане отрывались в быстрые атаки на ворота "Днепра", но лишь одна из них принесла им успех. На 58-ой минуте Виллиан перевел мяч из центральной зоны ближе к правому краю на свободного Фернандиньо и тот в касание точно пробил в дальний нижний угол. Лаштувка до мяча дотянулся, но полностью спасти ситуацию не сумел – 0:3. И снова все сделали бразильцы!

Теперь стало ясно одно – игра сделана. Болельщиков "Днепра", коих собралось на трибунах 31 тысяча, терзали два вопроса: дебютирует ли в команде Никола Калинич, и сумеет ли их любимая команда забить хотя бы гол престижа?

Как оказалось, ответ на оба вопроса они получили на 81-ой минуте игры. "Днепр" заработал штрафной удар почти у самой правой бровки. Сергей Кравченко подал со штрафного на ближнюю штангу, где Калинич переиграл всех на втором этаже, отправив мяч в ближний угол ворот. Вообще, Никола очень активно вошел в игру, заработав в течение 12 минут два предупреждения, и вынужден был уйти с поля. Оригинальный дебют в новой команде у хорвата вышел!

Оставшись в численном большинстве, гости спокойно довели игру до победы. И удерживаются в лидерах отечественного чемпионата. "Днепр" же пока остался на седьмой позиции в таблице, но уже в воскресенье в случае побед нас могут обойти "Таврия" и "Волынь".

    
  
 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях