Самые строгие преподы ДНУ любят журналы по вязанию, мечтали водить троллейбус и вспоминают войну в Афганистане

Рейтинг строгости преподавателей. Фото с сайта olimpciti.ru

Рейтинг строгости преподавателей. Фото с сайта olimpciti.ru

События
17 мая 2011 14:15
Автор: Татьяна Жукова, Фото С Сайта Univerlife.com

Корреспонденты "Вгороде" составили рейтинг самых строгих и требовательных преподов ДНУ имени Олеся Гончара. С рейтингом лучших преподавателей ДНУ вы можете ознакомиться здесь

Первое место

Виноградов Геннадий Николаевич – доцент, кандидат исторических наук, преподает на историческом факультете

Геннадия Николаевича студенты характеризуют как неординарного и очень противоречивого преподавателя.

- Если ему кто-то не понравился, он может долго мусолить пересдачами, специально задавать такие вопросы, на которые студенты не знают ответа. На экзаменах не разрешает пользоваться шпорами, всегда следит, не списывает ли кто. Если заметит шпору, выгоняет, не слушая аргументов студента, – так характеризуют Виноградова студенты-старшекурсники исторического факультета.

Кроме того, Геннадию Николаевичу приписывают весьма нестандартное чувство юмора и субъективность в оценивании студентов. Многие из опрошенных студентов признались, что порой ходили к Геннадию Николаевичу по десять раз, чтоб сдать зачет.

- Да, сдать ему зачет – это настоящая лотерея, никогда не известно, повезет ли на этот раз. А так он прекрасный специалист и вполне неплохой человек, – признается студент Михаил.

Второе место

Бондаренко Валерий Прокопьевич – доцент, замдекана по воспитательной работе факультета физики, электроники и компьютерных систем

Студенты называют его "Боня". Многие его боятся за чрезмерную требовательность и придирчивость на экзаменах. Его речь пестрит вычурными словечками и мудрыми выражениями.

- Если его поставить на фэйс-контроль, то никто не пройдет, а если поставить барменом – то все будут пить молоко и кефир. Валерий Прокопьевич может заставить студентов сделать все, что угодно. Он честный и порядочный человек, знает досконально свой предмет и требует того же от студентов. Принципиальный, взяток не берет, блат не признает, – рассказывает студент четвертого курса Роман.

Третье место

Ноздрань Алла Васильевна – старший преподаватель, преподает на геолого-географическим факультете

Студенты геолого-географического факультета признаются, что не всегда воспринимают манеру преподавания Аллы Васильевны, мол, она очень часто перескакивает с одной мысли на другую. Ее называют очень требовательным преподавателем, иногда даже чересчур требовательным.

- Помним, заставила нас пересдавать зачет 31 декабря! Некоторые студенты переписывали план занятия несколько раз из-за того, что не все буквы были ровно написаны или не касались линии. Можем дать совет, как найти с ней общий язык: 1. Приносите интересные журналы по вязанию. 2. Перед экзаменом возьмите у нее конспект или книгу по предмету. 3. Терпение в самых экстремальных ситуациях. 4. Молчите и со всем соглашайтесь. 5. Спорить и настаивать на своем бесполезно. 6. Улыбайтесь ей почаще. 7. Учите предмет, – советуют студенты-старшекурсники.

Вместе с тем студенты отмечают причудливые фразы и советы Аллы Ноздрань:

- Например, нам она однажды сказала такую фразу: главное девочки – выйти замуж хорошо, носить норковое манто и иметь квартиру на Дзержинке. А еще как-то признавалась, в детстве она мечтала работать водителем троллейбуса, – рассказывает студентка Алина.

Четвертое место

Приставка Александр Филиппович – доктор технических наук, профессор, преподает на факультете прикладной математики

Как рассказывают студенты, Александр Филиппович оценки ставит всегда по заслугам, но отличается не очень хорошей манерой общения с людьми: самовлюбленный, самоуверенный, но, в общем-то, милый профессор. Преподавателю приписывают придирчивость, а девушки-студентки признаются, что к нему на экзамен надо идти без макияжа и скромно одетой, иначе можно нарваться на неприкрытый негатив.

- Лично мне он дал отличные знания по предмету, только вот оценивают это многие уже после окончания универа. Единственное, чего я не мог никогда понять, так это, к чему он вечно рассказывает истории о захвате Чехословакии и Афганистана. Чудак он, да и только!, – подытоживает бывший студент факультета прикладной математики Алексей.

Пятое место

Куценко Людмила Васильевна – преподает на факультете систем и средств массовой коммуникации

- Для меня она один из поводов никуда не переводиться и не посылать учебу в пляс. Требовательна к знанию своих предметов, но оценки ставит объективно. Любит дерзить, но дерзит красиво. И все равно ее все любят и уважают, – признается студентка ФССМК Виктория. Студенты-журналисты рассказывают, что Людмила Васильевна порой дает списывать на семинарах, но потом ставит двойку, аргументируя тем, что студент написал отсебятину. Знает свой предмет досконально. Может делить студентов на любимчиков и нелюбимчиков, человек с переменчивым настроением.

Шестое место

Афанасьев Олег Евгеньевич – доцент, кандидат географических наук, преподает на геолого-географическим факультете

- Это один из немногих преподов, который дает знания и они остаются в голове, а не вылетают сразу же после сессии. Требует очень много. С ним договориться просто невозможно, своё все говорит и говорит. И еще заваливает своими курсовыми и докладами, – такую характеристику получил Олег Евгеньевич от студентов четвертого курса геолого-географического факультета. Его называют упрямым, но, тем не менее, очень хорошим и толковым преподавателем. Он прекрасно организовывает различные мероприятия в универе и неплохо проводит экскурсии по городу. Ну а на выездных мероприятиях с ним не соскучишься.

Седьмое место

Коваленко Александр Владимирович – доктор физико-математических наук, профессор, завкафедры радиоэлектроники факультета физики, электроники и компьютерных систем

- Свой предмет объясняет очень доходчиво, интересно и понятно. Требует немало, но четко в рамках того, что давал на лекциях.Если ходить и думать, то можно все понять без проблем. Объективен и справедлив.Единственный преподаватель на кафедре, на лекциях которого никогда не уснешь, – такую оценку получил от студентов пятого курса Александр Коваленко. Сдать у него экзамен на отлично трудно, но можно. На его счету много выгнанных из университета студентов. К прогульщикам безжалостный, требует ведения конспекта лекций и обязательного посещения своих пар. Главное доказать Александру Владимировичу, что ты не просто заучиваешь его предмет, а действительно являешься хорошим специалистом – тогда и проблем с ним не будет.

Восьмое место

Колодяжный Анатолий Павлович – кандидат технических наук, преподает на кафедре вычислительной механики и прочности конструкций механико-математического факультета

Его называют своеобразным человеком, очень требовательным преподавателем, любит доводить студентов до истерики, ошибки прощает редко.

- Это действительно человек, который знает свой предмет. Личное отношение у него играет большую роль, чем знания ученика. Зачет в свое время мы ему долго сдавали, чуть было на 1-е января сдачу не поставил. Чувство юмора отличное, да и вообще, я не жалею, что ни раз оставалась и уходила часов в 6 вечера из универа после сдач – было даже интересно, особенно если поговорить с ним о чем-то "не по теме", – делится своим впечатлением о преподавателе студентка Ольга.

Задает много домашних заданий, самостоятельной работы, докладов. Лучше не прогуливать и даже не опаздывать на его ленты.

Девятое место

Васильев Владимир Васильевич – доцент, преподает на кафедре социальной работы социально-гуманитарного факультета

По словам студентов, у Васильева хорошая память на лица, дотошный, любит придираться к знаниям студентов, обладает высоким самомнением, часто относится несправедливо к студентам. Может сидеть и принимать зачеты до самого вечера, причем, так ведет себя даже в предпраздничные дни. Иногда колко шутит и острит.

Десятое место

Аршава Ирина Федоровна – доктор психологических наук, профессор, завкафедры общей и медицинской психологии факультета психологии

- Для нас, младших курсов, она как черт, которым пугают: никто вживую не видел, но очень много о ней наслышаны. Говорят, Ирина Федоровна очень требовательная, но справедливая при постановке оценок. И вроде как характер у нее не подарок, но если заинтересовать своей личностью и выбранной для диплома темой, то она и поможет, и поддержит, – делится слухами студентка-первокурсница Оксана.

Ирина Федоровна, по словам студентов, харизматичная женщина, она умеет подать себя и знает, чего хочет. Ели ей показать, что у тебя есть стержень, стремления и ты идешь к ним – она поставит, поможет и будет тобой гордиться. Пренебрежительно относится к посредственностям.Одна из немногих, кто умеет заставить студентов учить. С экзамена за списывание действительно выгоняет. Списывать у нее – надо быть либо безумцем, либо последним наглецом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях