Выпускники на тестировании выбирают математику и географию

Выпускники собираются сдавать сразу по 5 предметов. Фото из архива «КП».

Выпускники собираются сдавать сразу по 5 предметов. Фото из архива «КП».

События
24 февраля 2011 08:55
Автор: Лина Марченко

Большинство зарегистрировавшихся - выпускники прошлых лет

Как и прошлый, нынешний учебный год для выпускников школ будет "укороченным" - 27 мая по всей стране прозвенит последний звонок, а уже на следующий день 11-классники наденут бальные наряды. Благо, в эту зиму область обошлась без карантинов, и догонять ничего не придется. На выпускные вечера отвели в этом году три дня - 28, 29 и 30 мая. Правда, закружится в школьном вальсе в этот раз не так уж и много юношей и девушек - как известно, в 2010-м сильно "аукнулся" пик демографического кризиса начала 90-х. Этот факт, безусловно, подкорректирует и вступительную кампанию. Но говорить о том, что нынешним выпускникам "светит" поступить в вузы без конкуренции, пока не приходится.

- Да, безусловно, шансы на поступление нынче максимальные, - отметила начальник управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй. - Но только при условии основательной подготовки, ведь задания тестов остались довольно сложными.

Уже сейчас по Днепропетровску зарегистрировалось около 3 тысяч человек, причем большая их часть - примерно 2 тысячи - выпускники прошлых лет. Самыми популярными предметами стали математика, история Украины, биология и… география! Она совершенно неожиданно для нашего региона опередила даже английский язык. Но главной, уже хорошо прослеживаемой тенденцией нынешнего ВНО специалисты называют желание выпускников сдавать по 5 предметов сразу (5 - это разрешенный законом максимум). Такое стремление вызывает определенные сомнения.

- То, что выпускники берут на себя такую серьезную задачу, объясняется желанием охватить гуманитарные и технические специальности сразу, - объяснила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. - Конечно, это выбор каждого, мы на него повлиять не можем. Но есть серьезные опасения, что в таких условиях может пострадать качество подготовки и снизится уровень конкурентоспособности по сравнению с другими регионами.

"Новый" сертификат можно дополнить "старым"

А вот выпускники прошлых лет оказались более рассудительны: в большинстве своем они подают заявки на сдачу 3-х предметов, как правило, уже связанных с конкретной специальностью. Кстати, в нынешнем году им пошли навстречу: выпускники 2008-2010 годов смогут подавать старые сертификаты или в комбинации с новыми. А те, кто покинул школьные стены до 2008-го, теперь могут выбрать: сдавать ли им ВНО или внутренние экзамены в вузе.

Несмотря на малое количество 11-классников, "сетка" городов, по которым "разбросают" сдающих ВНО, останется прежней. А вот добираться на место экзаменов абитуриентам придется самостоятельно. В региональном центре оценивания качества образования говорят, что поскольку выпускники на тот момент уже не будут считаться учениками школ, доставлять их за государственный счет не обязаны.

Напомним, что подавать заявления на регистрацию можно до 28 февраля, а затем до 20 марта еще будет возможность их подкорректировать - исправлять ошибки и т. п.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях