В Днепропетровске появился «банк добрых дел»

Фото www.sunhome.ru. В днепропетровский банк можно положить... время.

Фото www.sunhome.ru. В днепропетровский банк можно положить... время.

События
25 декабря 2010 12:12

В Днепропетровске создали так называемый "Банк добрых дел", или "Банк времени". Вместо денег на счета кладут часы и минуты, потраченные на помощь другим.
 

Кофейный столик - из треснувшего стекла. Изысканная пепельница - из обычной бутылки. Оксана, мастер декупажа, любую ненужную вещь или предмет мебели может превратить в шедевр. Свои услуги готова обменять на уроки компьютерного дизайна.

- "Photoshop" - вот это я хочу освоить. Мне нужна помощь специалиста. А в обмен пусть дает любую мебель, все, что дома пропадает, также можно сделать друзьям любые подарки, я тоже это могу, - рассказывает мастер декупажа Оксана Сердюк.


Это предложение уже рассматривает Артем. Он - профессиональный программист. Компьютерную помощь бесплатно оказал уже трем людям и смог положить на счет в "банк времени" заслуженные шесть часов. Теперь выбирает, какую именно услугу "купить" на эту валюту.


- Мы делаем реальный продукт, и мы меняемся этим продуктом. А какая разница, какая форма взаиморасчета? Главное, что есть результат, - говорит системный администратор Артем Ганжа.

Стоимость услуг здесь измеряют временем, потраченным на них. Шесть минут с каждого часа отдают в качестве процента банку. Среди клиентов - более ста представителей различных профессий. И столько же - предлагаемых услуг, передают "Подробности".


- Какие-то подарки, услуги няни, сиделки. Отвезти, в конце концов, что-то перевезти громоздкое или, например, электрика, сантехника… Я могу получить достаточно оперативно те услуги, которые мне необходимо, от незнакомых мне людей, но гарантом моей безопасности выступает банк, - рассказывает PR-менеджер "Банка добрых дел" Наталья Борисова.

Денис - автор идеи. Банком заведует в свободное от работы время. В его компьютере - счета каждого клиента.

Клиенты банка сами контролируют процесс. И отсеивают тех, кто пытается "надуть" заказчика.


- Заказчик услуги, он смотрит, насколько качественно оказана услуга. И действительно ли эта услуга стоит столько времени. И он платит этим временем. То есть они подписывают между собой акт приемки работ, - поведал руководитель "Банка добрых дел" Денис Портунов.

Этот неприбыльный проект успел доказать свою социальную значимость. Люди здесь не только экономят наличные. Они расширяют свой круг общения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях