Днепр откроют для иностранных судов

Днепровские воды будут бораздить суда под разными флагами. Фото с сайта "Дніпроград"

Днепровские воды будут бораздить суда под разными флагами. Фото с сайта "Дніпроград"

Транспорт и инфраструктура
02 декабря 2010 17:12

- Мы определили перечень задач, которые нужно выполнить для того, чтобы Днепр и Дунай стали мощными артериями для осуществления международных перевозок, - подчеркнул Министр транспорта и связи Украины Константин Єфименко во время совещания с представителями области.


Согласно определенным задачам специалисты Минтранса пересмотрят существующие тарифы, проведут дноуглубительные работы и ремонт шлюзов, а также совместно с представителями ведущих судоходных компаний разработают изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.


Для этого планируется изменение тарифных услуг, в частности оплаты которые устанавливаются для судов, проходящим по рекам. Предполагается проинспектировать современное состояние шлюзов на Днепре. Государственному предприятие "Укрводпуть" предстоит подготовит экономическое обоснование и проектную документацию относительно проведения дноуглубительных работ на отрезке Днепродзержинск-Днепропетровск реки Днепр. Гарантированная осадка на этом отрезке должна составлять 3,65 метров.
Напомним, сейчас к отечественным речным портам судна под иностранным флагом могут заходить лишь на основании одноразового временного разрешения, выданного Укрморречфлотом, что существенно усложняет развитие судоходства на внутренних водных путях.

По материалам "Днепроград"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях