Баскетбольный «Днепр» обыграл лидера чемпионата страны

Днепропетровцы остановили лидера чемпионата. Фото с сайта isport.ua.

02 декабря 2010 09:40

В последних играх чемпионата дела у соперников складывались по-разному. "Днепр", весьма неудачно стартовав, начал обретать уверенность и в предыдущих трех играх одержал три победы, вскочив в турнирной таблице с десятого места на шестое, а вот донетчане напротив, после мощного старта сбавили обороты, а в минувшем туре и вовсе потерпели домашнее поражение от "Говерлы".

То, что хозяева настроены самым решительным образом показало самое начало матча. Прошла всего 1.15 со стартового свистка, а днепряне вели 6:2, после того как Остин и Бертт в двух атаках реализовали по два с фолом. Впрочем, Обрадович на своей скамейке быстро завел своих подопечных и спустя 2 минут Донецк после трехи Зозули вел 9:6. Некоторое время на площадке шла равная борьба, однако, за три минуты до окончания четверти при счете 16:16 "Донецк" попытался уйти в отрыв. Это Флорес набирает 6 очков подряд, заставляя Журавлева брать тайм-аут. За 16 секунд до конца первой четверти Васильевич доводит перевес гостей до 7 пунктов, но Браун забивает трехочковый с сиреной, вселяя в болельщиков оптимизм – 22:26.

Начало второй 10-минутки вышло за хозяевами, которые усилиями Вильховецкого на некоторое время не только восстановили равновесие, а даже и вышли вперед – 32:31. Но именно в этот момент обе команды успели нахватать по 5 фолов, а с линии штрафных точнее действовали гости. Счет стал 39:42 перед большим перерывом.

По истечении 4 минут третьей четверти Васильевич броском издали делает счет 42:47. И вот тут в игре остей произошел сбой. Иногда казалось, что донетчане просто не знают, что им предпринять и они ошибались в элементарных ситуациях. Так или иначе, но за полторы минуты до окончания четверти "Днепр" уже вел 55:47, совершив впечатляющий рывок 13:0. И хотя в концовке периода гостям удалось подсократить отставание (55:50), чувствовалось, что "Днепр" нашел свою игру и остановить хозяев, ведомых на свершения воодушевленными трибунами, будет весьма сложно, пишет isport.ua.

В последней четверти продолжительное время ли качели, во время которых гости дважды выходили вперед. За 1.23 до конца матча счет был 69:69, а за минуту до конца игры Бертт точен лишь в одном броско из двух – 70:69. За 19 секунд до конца игры надежду на спасение "Донецку" дарит Васильевич, который точно бросает издали – 73:72 (0.19). Гости фолят на Брауне, который реализовывает только 1 бросок - 74:72 и у "Донецка" на атаку 17 секунд, но эту атаку прервал блокшот днепропетровцев. Гости снова фолят на Бертте, когда до конца матча остается всего две секунды. Но Стивен решил продлить интригу, вновь реализовав только один бросок. Мяч попадает к Цветовичу, бросок которого со своей половины был не точен.

75:72 – "Днепр" в увлекательнейшем матче вырывает победу у лидера.