Днепропетровская студентка рассказала, как ей удалось стать обладательницей стипендии Googlе и, на что она ее потратит

Фото из личного архива Ксении Шумельчик

Фото из личного архива Ксении Шумельчик

Люди города
07 июля 2015 10:07

Студентка Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Ксения Шумельчик стала одной из обладательниц премии Google им. Аниты Борг, которая начисляется в размере 7 тысяч евро. Девушка отметила, что эти деньги пойдут на собственное образование и на создание образовательных программ для других. 

Ксения Шумельчик рассказала корреспонденту vgorode.ua, как сложно было пройти все этапы конкурса и стать одной из немногих. Также, почему именно ей удалось получить в этом году стипендию и, что следует знать тем, кто решил попробовать свои силы в этом конкурсе.

- Ксения, Вы впервые участвовали в конкурсе на стипендию?

Нет, не впервые. Предыдущая попытка была не столь удачна. Но я решила попробовать еще раз, уделив больше внимания созданию собственных проектов.

- Насколько сложно было пройти все этапы конкурса?

Google рассматривает заявки около полугода, после этого выбирает финалистов, с которыми в дальнейшем проводятся интервью. Сложность заключается в том, что одних только высоких результатов в обучении недостаточно, необходимо всей своей деятельностью демонстрировать непрерывное развитие как специалиста, а также лидерские качества, которые, например, могут включать работу на open-source проектах, выступления на международных конференциях, публикации, организацию ивентов для сообществ разработчиков.

- Как Вы считаете, почему именно Вам удалось стать одной из победительниц? 

Последние несколько лет моя профессиональная деятельность была весьма продуктивной. Я являюсь со-организатором Google Developers Group (GDG) Dnipropetrovsk - комьюнити разработчиков по гугловским технологиям и Women Techmakers Ukraine - комьюнити девушек-разработчиц на протяжении трех лет. По результатам этой деятельности дважды в числе лучших была приглашена на ежегодную конференцию Google I/O в Сан-Франциско, на которой компания Google анонсирует все свои наработки и новые девайсы за год. Также была приглашена в качестве спикера на конференции Women Techmakers Istanbul и Droidcon Berlin.

Параллельно работаю над диссертационной работой.

- И, какая сумма стипендии? Может, были и другие призы?

Стипендия разовая, в размере 7000 EUR. В конце июня все стипендиатки были приглашены на трехдневный саммит Anita Borg Scholars Retreat в офисе Google в Лондоне.

- Что Вы почувствовали, когда узнали, что стали обладательницей стипендии?

Я очень обрадовалась и получила профессиональные подтверждения своему опыту и навыкам.

- Последний вопрос: что Вы можете посоветовать тем, кто планирует принять участие в этом конкурсе?

Посоветую не только развивать свои профессиональные качества, совершенствовать английский язык, но и принимать активное участие в open-sourse проектах, встречах комьюнити разработчиков, выступать со своими проектами и наработками на конференциях.

Ну, и конечно же, максимально использовать любые возможности, и верить в себя.


Справка


Ежегодная стипендия Google имени Аниты Борг начисляется только девушкам – студенткам или аспирантам в области компьютерных наук или смежных областей. Стипендия названа в честь доктора Аниты Борг, которая всю свою жизнь пыталась сломать стереотипы о роли женщины в индустрии информационных технологий. Цель стипендии – поощрять студенток интересоваться компьютерными науками.

Новости сегодня

>>> Едем на море из Днепропетровска: расписание всех автобусов и цена

>>> В диких условиях: подробности проведения реалити-шоу "Wild Summer"

>>> Итоги ДТП: сын совладельца АТБ в коме, начинающая 17-летняя модель погибла

>>> Из ОГА Днепропетровска уволены более 200 человек

>>> Мобилизация в Днепре: сколько уклонистов и что им за это будет

>>> В Днепропетровске появится патрульная полиция: сколько будут платить

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях