В Днепропетровске рассказали о состоянии защитных сооружений

Бомбоубежище. Кадр из видео

Бомбоубежище. Кадр из видео

События
15 сентября 2014 06:39

Куда бежать и где прятаться, в случае возникновения опасности, узнавали "Детали. Итоги".

Через 300 км настоящая война. В Днепропетровске спокойно, но людей иногда охватывает паника. О возможном укрытии заговорили и чиновники. Вспомнили и о бомбоубежищах. Их в Днепропетровске не одна сотня – 309. Состояние разное. Да и находятся все защитные сооружения на территории предприятий, чтоб в случае непредвиденных обстоятельств укрыть сотрудников. Обычным гражданам туда вход воспрещен. Готовы к использованию по назначению всего 50%. Остальные – в основном подтоплены.

Простые советы

Помимо того, чтобы узнать, куда прятаться в случае необходимости, горожанам стоит подготовить вещи первой необходимости.

- Не лишним будет держать дома перевязочные средства для оказания первой медицинской помощи, обезболивающие препараты, в определенном месте должен быть сложен запас продуктов на два дня, деньги, документы, чтобы в случае, если надо будет срочно спуститься в подвал, вы все это быстро забрали с собой, а не суетились, — посоветовал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета Сергей Гайдук.

Если добежать до подвала нет времени или возможности, то можно спрятаться дома. Для этого лучше выбрать глухую комнату, например ванную, и закрыть за собой дверь.

– Тогда внутренние помещения будут защитой, ведь разрушается, как правило, наружная стена, — пояснил начальник управления. — Если нет такого помещения, надо лечь под окно, чтобы избежать поражения осколками. Если же во время ЧС вы окажетесь на улице, на открытой местности, надо использовать выступающий бордюр, лечь под него, или канаву. Ни в коем случае не прятаться под деревьями. Снаряд устроен таким образом, что наибольшее поражение осколками он вызывает, если разрывается в кроне дерева на высоте 3-5 метров над землей.

Очень много актуальной информации — например, что надо класть в "тревожный чемоданчик" или как оказывать первую помощь — можно найти в Интернете. И дай Бог, чтобы она никогда не пригодилась.

Новости сегодня

Игроки "Днепра" получили серебряные медали >>>

Колонна велосипедистов промчалась через весь Днепропетровск >>>

Ночная прогулка по Днепропетровску в честь дня города. Фотографии >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях