Второй съезд партии проходил в Киеве и собрал делегатов со всех уголков страны, в том числе - Днепропетровщины

Новость - События - Второй съезд партии проходил в Киеве и собрал делегатов со всех уголков страны, в том числе - Днепропетровщины

Новость - События - Второй съезд партии проходил в Киеве и собрал делегатов со всех уголков страны, в том числе - Днепропетровщины

События
16 сентября 2014 10:36

Как все было

Ровно в полдень делегаты заняли свои места, в зале погас  свет, а на огромном экране замелькали кадры: украинцы из Львова, Киева, Одессы, Харькова, Житомира, Донецка, Луганска, Днепра и многих других городов говорили о том, что их тревожит, о войне и мире, и жизни в единой Украине. 

Затем на сцену вышел лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. 

О чем говорили

Соблюдая все процедуры, положенные официальному съезду, Сергей Леонидович перешел к обсуждению того, с чем партия "Сильная Украина" идет в Парламент на выборах в октябре.

Безапелляционным приоритетом в программе значится мир в Украине. Мирного неба в стране можно достичь путем многосторонних переговоров, контролем мирного процесса со стороны ООН, а также выборами в органы местного самоуправления на Донбассе.

Децентрализация управления, по мнению Тигипко, также поддержит крепкий мир в нашей стране. Городам и районам предложат самостоятельно распоряжаться своим имуществом и бюджетными средствами, собранными на их территории. И лишь вопросы внешней политики и национальной безопасности должны по-прежнему закрепляться за центральными органами власти.

Важнейшей составляющей в мирном плане Сергей Леонидович называет профессиональную армию. Для нее необходимо провести военную реформу с новой военной доктриной, высокими зарплатами для служащих, новым мобилизационным планом.

Как будем возрождать страну

Делегаты активно обсуждали вопросы развития страны. Представители областей выходили на сцену, чтобы в живом общении обмениваться мыслями, наработками и идеями о том, как принципы экономического патриотизма помогут восстановить разрушенную экономику страны. 

Главное – не ждать наступления мира: реформы можно и нужно проводить уже сейчас, уверены члены партии. В первую очередь, нужно защитить отечественных производителей, в первую очередь, – в высокотехнологичный отраслях, поддержать их госзаказами и не допустить превращения Украины в сырьевой придаток развитых стран. Открытие для Украины рынков США и ЕС компенсирует стране потери от падения российского рынка, а снижение налогов на импорт сырья, не вырабатываемого в Украине, позволит восстановить работу многих отечественных предприятий. Необходимо также создать в стране благоприятный инвестиционный климат и всерьез заняться борьбой с коррупцией. 

Важный момент: борьба с безработицей

Светлана Фабрикант,  глава Одесской областной организации партии, выступая со сцены особое внимание уделила вопросу социального спасения населения Украины.

Ведь каждый из нас на себе почувствовал результат обвала гривны. Посему "Сильная Украина" намерена остановить падение национальной валюты путем правительственных реформ. Необходимо пересматривать прожиточный минимум по крайней мере 4 раза в год, а также запретить практику отправки госслужащих в неоплачиваемые отпуска.

Молодым семьям нужно вернуть ежемесячную помощь по уходу за ребенком, уверены в "Сильной Украине".

Что касается больного вопроса - безработицы, начали с неутешительного прогноза - если ничего не менять в регуляторной политике, уже к концу года каждый пятый украинец потеряет работу.

Чтобы остановить рост безработицы нужно опять же обеспечить госзаказами предприятия, создавать регулярную армию и открыть государственную программу со льготным кредитованием малого и среднего бизнеса.

Тайна списка

Проголосовав за программу и список мажоритарщиков, делегаты отложили согласование партийного списка до второго пленарного заседания. Оно состоялось в понедельник с небольшим опозданием: консультации и обсуждение каждого кандидата длились все выходные – до самого начала съезда. "Я делал акцент на проходимость нашего списка. Нам отведено мало времени, если мы хотим быть мощными, мы должны приглашать сильных людей. Я – за конкуренцию внутри партии", - сказал Сергей Тигипко, зачитывая список. В результате в первую десятку списка вошли:

1. Сергей Тигипко, глава партии "Сильная Украина" 

2. Валерий Хорошковский, бывший первый вице-премьер (22 февраля – 24 декабря 2012 года)

3. Светлана Фабрикант, народный депутат 

4. Андрей Гамов, председатель бюро Запорожской организации "Сильная Украина"

5. Игорь Мазепа, гендиректор инвестиционной компании Concord Capital

6. Евгений Жадан, голова Днепропетровской областной организации партии

7. Лариса Мельничук, народный депутат

8. Вадим Гуржос, экс-глава Госслужбы автомобильных дорог 

9. Александр Волков, народный депутат, президент Федерации баскетбола Украины 

10. Валерий Шагнатович, представитель Киевской облорганизации "Сильная Украина" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях