МВД Днепропетровска рассказали о вирусе, который атакует телефоны

Та телефон приходит вирус. Фото сайта lpost.ru

Та телефон приходит вирус. Фото сайта lpost.ru

События
10 сентября 2014 12:37

И.о. начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Аверьянов рассказал, что ы Днепропетровске замечен мобильный вирус, который был создан для перехвата и передачи информации с телефона, пишет "Мост-Днепр".

- С 28 августа текущего года на территории Украины мобильный вирус в телефонах получил широкую огласку. Жители Украины начали массово получать смс-сообщения с текстом "Привет! Отправил тебе фото, перейди по ссылке...". Перейдя по этой ссылке на телефон автоматически устанавливалось вредоносное приложение, клон Google Play, после чего с телефона происходит рассылка сообщений по всем контактам вашей телефонной книги с таким же текстом, - рассказал Андрей Аверьянов.

По его словам, этот вирус создан для перехвата информации (контакты, смс, звонки) с телефона и передачи на сайт автора, с которого все началось, и с которого ведется администрирование. Сайт находится не на территории Украины,  а на серверах хостинговых компаний зарубежных стран. 

- В случае установки этого приложения на телефон удалить его будет невозможно, но есть возможность его принудительно остановить, что бы приложение автоматически не обновлялось и не приносило вред, - добавил милиционер.

Интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

В Днепропетровске байкеры избили двух воинов, вернувшихся из зоны АТО >>>

В Украине завершилась третья волна мобилизации >>>

Куда бежать в Днепропетровске в случае войны и артобстрела >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях