Студентов из Днепропетровска не будут призывать в армию

Мобилизация. Фото УНИАН

Мобилизация. Фото УНИАН

События
03 сентября 2014 06:24

Так называемый "приказ начальника Генерального штаба ВСУ" по призыву студентов для доукомплектования боевых частей, участвующих в АТО, является грубой подделкой и провокацией! Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны страны.

В последнее время в информационном пространстве участились случаи выброса для дальнейшего распространения СМИ откровенной дезинформации, которая имеет целью дискредитировать действия руководящего состава Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины, подорвать доверие населения к власти.

Так 2 сентября некоторыми СМИ была распространена информация провокационного характера, со ссылкой на несуществующий "приказ начальника Генерального штаба ВСУ", который якобы был разослан "начальникам областных военных комиссариатов" Украины. 

Так называемое "письмо", с подписью "начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования", с пометкой "Для служебного пользования", содержит, в том числе "указания" по "осеннему призыву" студентов дневной формы обучения высших учебных заведений Украины, которыми, будто бы планируется доукомплектовать воинские части, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции. 

Министерство обороны Украины официально заявляет, что данный "документ" является грубой и безграмотной подделкой, рассчитанной на несведущих в военном деле граждан.

Так, в соответствии с распределением полномочий между структурными подразделениями Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, на Главное управление оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вопрос призыва граждан на срочную военную службу не возлагается. 

Угловой штамп и выходные реквизиты "документа" не соответствуют существующим образцам ведения делопроизводства в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Неверно указаны должности начальников Генерального штаба и Главного управления оборонного и мобилизационного планирования. 

Должностей "начальников областных военных комиссариатов" в Вооруженных Силах Украины не существует. Указанный "документ" по своей сути не является приказом, как это указано в пункте 5. 

Пункт третий указанного текста противоречит требованиям статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", которой не предусмотрено призыв на военную службу по мобилизации студентов и аспирантов дневной формы обучения.

Тут интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Депутаты приняли решение по строительству метро в Днепропетровске >>>

Есть ли в Днепропетровске бомбоубежища? >>>

СБУ задержала диверсантов, готовящих теракты на Днепропетровщине >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях