Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны

Днепропетровск укрепляют. Фото dnepr.com

Днепропетровск укрепляют. Фото dnepr.com

События
30 августа 2014 09:40

Службу на блокпостах ведут добровольцы батальона "Сичеслав". Охрана города сейчас лежит по сути на них, пишет издание Dnepr.com.

"Вы не думайте, что мы решили отсидеться в спокойном Днепре. Многие пришли к нам, чтобы защищать Родину, рвутся в бой. Но когда нас вызвали в ОГА и сказали, что город будет оборонять наша милиция, а мы можем ехать хоть завтра - плюнули и остались. Помним мы этих защитников" – рассказывает доброволец Владимир.

Говорит, что многие переводятся в другие подразделения, потому что уже нет сил сидеть в тылу. В рядах добровольцев идет постоянный набор бойцов, желающих оборонять область. Потребность в человекоресурсах на данный момент очень высока, поскольку кольцо оборонных сооружений вокруг города будет уплотняться.

Новые укрепсооружения сильно отличаются от тех, которые были построены во времена Майдана. Бетонные блоки, мешки с песком, бойницы. Рядом экскаватор ворочает горы песка, коммунальщики устанавливают освещение по периметру.

"Раньше ставили, чтоб было. Особо обороняться в них никто и не собирался, больше для спокойствия. А сейчас строим на совесть. Тут сверху вообще можно балки положить - и полноценный блиндаж получится. Зеленку, правда, придется вырубить" - немного огорчается Владимир. А когда-то это называли посадками либо лесополосами... 

Место расположения новых сооружений настоятельно просили не выдавать (пусть для этих тварей сюрприз будет!), поэтому работаем аккуратно и не долго. Впереди - действующий блокпост. 

Работа на блокпосту отлажена четко. Проверяются все без исключения машины с номерами Восточного региона. Предоставить документы, открыть багажник. 

- Часто возмущаются при досмотре? 

- Да что ты! Быкуют только местные. Мол, права у них, и то и сё... С Востока же едет кто?

- Кто?

- Беженцы! Люди, которые этой войной уже нахлебались по горло. С детками бегут, целыми семьями. И бегут куда? В безопасное место. Вот мы это место и пытаемся обезопасить. И они это понимают.

Во время разговора к обочине прижимается автобусик. Мой собеседник извиняется и подключается к работе. Все мужчины выходят из автобуса с паспортами. Проверка документов, личный досмотр, выборочно открываются сумки. 

- И как, много поймали? - ехидничаю.

- Ну как сказать... Сегодня вот пока никого, а вчера двое в СБУ уехали, общаться. А недавно случай был, женщина ехала, в положении, беженка. А в сумке с детскими вещами - Макаров и граната. 

- Однако! 

- А ты думала! - сердится - Всякая нечисть в город лезет. Нам бы людей...

Напомним, ранее заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан заявил, что если войска РФ надумают идти на Днепропетровск, в Россию массово поедет "груз 200".

Новости сегодня

СБУ Днепропетровска разыскивает террориста >>>

В Днепропетровске создали запасы продовольствия на три недели >>>

ОГА Днепропетровска обратилась к пользователям социальных сетей >>>

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 1

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 2

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 3

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 4

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 5

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 6

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 7

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 8

Вокруг Днепропетровска укрепляют кольцо обороны фото 9

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях