Аренда жилой недвижимости в Днепропетровске

Новость - Транспорт и инфраструктура - Аренда жилой недвижимости в Днепропетровске

Новость - Транспорт и инфраструктура - Аренда жилой недвижимости в Днепропетровске

Транспорт и инфраструктура
29 августа 2014 12:46
Автор: Анна Покровская , Виктория Терещенко

Он достаточно долгое время пребывал в застое и лишь недавно начал постепенно наращивать положительную динамику, возвращаясь в нормальное русло.

Последствия нестабильной обстановки

Аренда – это тот сегмент рынка жилой недвижимости, где в меньшей степени отразился кризис в Украине. Но и для него нестабильность, в которой оказалась страна, не могла пройти бесследно. С начала года в этой области также начались заметные проблемы. Первое, на чём сказался кризис – это аренда элитных квартир и жилья бизнес-класса. С начала 2014 года количество арендованных в этой категории помещений уменьшилось на 30%.

Элитное жильё стало лишь первой ласточкой. Дальше появились проблемы и у остального рынка. С начала года арендодатели начали массово отзывать свои объявления об аренде квартир в Днепропетровске, Харькове, Запорожье и других городах в областях, приграничных к Луганской и Донецкой. Это связано с наплывом переселенцев оттуда.

Арендодатели неохотно пускают переселенцев из восточных областей в свои квартиры, ведь тех интересует лишь краткосрочный съём. А в таких условиях у владельцев не может быть гарантии, что после временных квартирантов жильё останется как минимум в нормальном состоянии.

Единственный сектор рынка, который за несколько месяцев заметно оживился, – это аренда загородной недвижимости. Что было вполне прогнозируемо в летние месяцы.

Отчего возник кризис на рынке недвижимости?

Эксперты специализированного портала Krysha.ua называют несколько причин, по которым владельцы перестали сдавать внаём свои квартиры:

* снижение количества людей, которые берут жильё в долгосрочную аренду;
* нежелание пускать жильцов на короткий, 1–3 месяца, период;
* трудности с поиском квартиросъёмщиков, способных платить за жильё запрашиваемую цену.

Из-за изменений курса валюты не в лучшую сторону и из-за того, что следом повысилась квартплата, большинство арендодателей подняло цены. В то же время у населения существенно уменьшился уровень доходов, и часть из тех, кто реально мог бы отчислять запрошенную сумму, уехали заграницу на заработки. Тем же, кто остался, трудно найти жильё для долгосрочной аренды из-за наплыва переселенцев, которые активно снимают квартиры с приемлемыми ценами на короткий срок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях