Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

События
29 августа 2014 09:32

Под Днепропетровском начали строить городок для переселенцев на 150 домов

Возведение городка для переселенцев из Крыма и Донбасса начали в селе Любимовка, в 5 км от Днепропетровска. Планируют построить 150 социальных домов для 700 человек, пишет gazeta.ua.

- Жилищный вопрос является одной из самых больших проблем беженцев. Сотням людей, которые живут в летних детских лагерях и на турбазах, негде зимовать. Наличие постоянного места жительства поможет им адаптироваться к нормальному образу жизни, найти работу, - рассказывает инициатор проекта 35-летний Иван Фареник. - Получать дома переселенцы будут бесплатно, по волонтерским спискам. Преимущество будет предоставляться семьям с детьми, инвалидами, дома которых были разрушены в результате боевых действий.

- Строить будем за благотворительные взносы людей, - продолжает он. – За несколько месяцев собрали более 55 тысяч гривен. Строительные компании Днепропетровска согласились бесплатно предоставить материалы и помочь реализовать проект. 

Первые 10 домов построят за месяц-два. Они небольшие, каркасные, площадью 36 кв.м. В них по две комнаты и санузел. Около 2 га земли под городок предоставил местный житель.

Герб Украины возле Нового моста закидали краской

- Какие-то твари закидали красной краской вот эти рисунки. Краска, как я понимаю, символизирует кровь, - пишет в Facebook Вячеслав Поездник. – Надо, наверно, подкрасить заново, а то с красной краской смотрится некрасиво. Завтра сфотаю это безобразие, сегодня не смог.

Напомним, гербы на основании виадука, расположенном на ул. Воронцова возле заезда на Новый мост, нарисовали фанаты ФК "Днепр" и патриотично настроенные граждане примерно месяц назад.

Греция перенесет генеральное консульство из Мариуполя в Днепропетровск

Греция решила временно перенести свое генеральное консульство из Мариуполя в Днепропетровск из-за ухудшения ситуации на юго-востоке Украины.

Об этом говорится в распространенном сообщении министерства иностранных дел Греции, передает ИТАР-ТАСС.

- В связи с ухудшением условий безопасности в районе Мариуполя вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос согласился с предложением генконсула Греции в Мариуполе Димитриса Папандреу о немедленном переводе офиса генконсульства и о его временном размещении в Днепропетровске, - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что Венизелос "поручил незамедлительно проинформировать всех представителей греческой диаспоры (в Украине) о переводе генконсульства, которое продолжит предоставлять в нормальном режиме свои услуги представителям диаспоры".

Сегодня в Днепропетровске будут прощаться с бойцами, погибшими в Иловайске

29 августа в 10:00 в Днепропетровске попрощаются с двумя бойцами батальона ДНЕПР-1, Хорольским Антоном и Савченко Василием, которые погибли в Иловайске 26 августа. 

Они погибли утром 26 августа, попав под обстрел войск РФ. События в Иловайске, а также отсутствие помощи со стороны власти в течение трех месяцев заставили родственников добровольческих батальонов пойти на Киев и требовать вооружение тяжелой артиллерией и подкрепление.

Панихида состоится на Левом берегу. Адрес: ж/м Березинка, ул. Героев Гражданской войны, 2д. Храм Святой Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Днепропетровске.

В Днепропетровске будут следить, чтобы в общественных местах не транслировали российские каналы

Министр МВД Арсен Аваков подписал приказ о совместных действиях МВД и Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания. Целью сотрудничества является контроль за соблюдением временного запрета на вещание четырнадцати российских каналов. Подробности в сюжете телепрограммы "Детали".

Днепропетровские теле-провайдеры уже поддержали просьбу власти и отключили российские пропагандистских каналы. Участковые милиционеры будут проверять общественные места, такие как: кафе, рестораны, гостиницы.

При выявлении тех, кто транслирует запрещенные каналы, владельцев заведений будут предупреждать. А при повторных нарушениях привлекать к административной ответственности.

В городе демонтируют незаконную рекламу

Двигатель торговли заглушил десяток днепропетровских предприятий. Сегодня они лишились своей наружной рекламы, которая долгое время ориентировала и вела к ним клиентов. Оказывается, их баннеры и вывески были вне закона, пишет 34.ua.

9:30 проспект Гагарина, 31. Магазин одежды и обуви призывал покупателей яркими баннерами. Теперь рекламы нет. У владельцев не было на нее никакого разрешения.

- Таких щитов за полтора месяца работы нашего предприятия было обнаружено около 1,3 тыс. Это недополучение в бюджет города порядка 12 млн. гривен в год, - рассказывает директор КП "Административно-техническое управление" Виталий Ситников.

Но дело не только в деньгах. После демонтажа дом обнажает свои раны. От многочисленных креплений фасад как после обстрела, кое-где пошли трещины. Оказывается, сооружение на Гагарина, 31 относится к зоне охраны культурного наследия. Прохожие тоже жалуются: устали от рекламы — куда ни глянь, везде она. Но бывают ситуации, когда демонтажу мешают владельцы предприятий, даже силу применяют. Поэтому в последнее время демонтаж выполняют в присутствии милиции.

Сегодня в летнем театре пройдет концерт в поддержку десантников

29 августа в 18:00 в летнем театре парка им. Глобы пройдет благотворительный концерт "Твоя доброта имеет значение". Об этом сообщает "Хроника текущих событий. Днепропетровск".

Все собранные во время мероприятия средства будут направлены на покупку военной оптики для 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады Вооружённых сил Украины. Вход на концерт будет стоить 10 гривен, но все желающие смогут пожертвовать сумму больше минимальной, по собственному усмотрению.

В 16:00 начнется детская развлекательная программа, а детальный отчет о проведении концерта можно будет найти в группе организаторов в соцсетях. http://vk.com/for25vdv.

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото

Цены на бензин

А-95+: 17,40-18,06
А-95: 17,05-17,69
А-92:15,95-17,39
А-80: 15,5-17,05
ДТ: 15,59-16,69 грн

Курс валют

В обменниках:

USD 13,2/14,0
EUR 17,3/18,6
RUB 0,355/0,383

В банках:

USD 12,9-13,3/13,5-13,95
EUR 17,3-18,04/17,3-18,85
RUB 0,348-0,362/0,378-0,39

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях