29 августа: какой сегодня праздник

Этот Спас называется Ореховым или Хлебным. Фото с сайта foodclub.ru

Этот Спас называется Ореховым или Хлебным. Фото с сайта foodclub.ru

Досуг и еда
29 августа 2014 06:37

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня отмечается Международный день действий против ядерных испытаний – утвержденный по инициативе ООН.

Также этот день в народе называют Третьим, или Нерукотворным Спасом. Нерукотворным образом называют особый тип изображения Христа, представляющий его лик на убрусе (платке) и на глиняной доске. Традиция такого изображения идет о сказании о Нерукотворном образе, который появился на полотенце, после того как Иисус, умывшись, вытер им лицо. Льняной холст с отпечатком лица Христа долгое время хранился в Едессе как главное сокровище города. В 944 году император Константин VII выкупил образ у Едессы и торжественно перенес его в Константинополь. Этот день с тех пор стал праздничным. Сама же реликвия впоследствии была утеряна при разграблении города участниками одного из Крестовых походов.

Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду.

Православная церковь сегодня отмечает: Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Третий Спас (Ореховый или Хлебный) — праздник перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Иисуса Христа. Также в этот день почитается память святых: преподобдного Херимона Египетского; мученика Диомида врача; мучеников 33-х Палестинских; Феодоровской и "Торжество Пресвятой Богородицы " (Порт-Артурской) икон Божией Матери.

Согласно церковному календарю, День ангела сегодня празднуют: Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях