В Днепропетровске будут экономить газ и повышать тарифы

Котельные переводят на режим экономии. Фото с сайта pikabu.ru

Котельные переводят на режим экономии. Фото с сайта pikabu.ru

Коммуналка
28 августа 2014 15:19

Следующий отопительный сезон, как в Днепропетровске, так и в целом в стране, обещает быть сложным. Уже сейчас тепловики ищут всевозможные способы экономии газа – от перехода котельных на твердое топливо до закрытия котельных, которые работают на 60-70% от своей мощности, сообщает Gorod.dp.ua.

– Сейчас мы оборудуем новыми горелками некоторые котельные, это даст возможность снизить потребление газа на 3-3,5% на каждой котельной, – рассказывает директор "Днепропетровских городских тепловых сетей Николай Шипка. – Такие горелки мы ставим на Батумской, 21, Кирова, 67 и еще на улице Войцеховича. Также у нас есть возможность закрыть ряд котельных (которые работают с неполной нагрузкой) и переключить потребителей на соседние более мощные.

Если зима выдастся очень холодной, тепловики не исключают и отказ от горячего водоснабжения, чтобы хватило газа на отопление многоэтажек. Также коммунальщики настаивают на всевозможных мерах экономии тепла. Элементарное закрытие дверей в подъездах, остекление лестничных клеток, закрытие чердачных люков позволит сэкономить до 10% тепла.

Сейчас в Днепропетровске 2 котельные (Каляева, 67 и Пожарная, 38) переводят на твердое топливо, остальные будут работать на газе. Чтобы сэкономить газ на левобережье стараются все котельные переключить на отопление от Приднепровской ТЭЦ. В частности к зиме на нее переключат котельную на Калиновой, 87 – от нее отапливают 7 многоэтажек.

В городе есть несколько программ по энергосбережению, но на все необходимо бюджетное финансирование, а денег в бюджете нет. Да и потребители задолжали тепловикам 164 миллиона гривен.

Напомним, с 1 июля тарифы на отопление в Днепропетровске должны были измениться:

Для потребителей "Днепропетровских городских тепловых сетей" – 11,62 грн за метр квадратный; 104,08 грн за горячую воду с человека в месяц или 24,78 грн за метр кубический (если стоит счетчик горячей воды).

Для потребителей "Комэнергосервис" – 12,39 грн за метр квадратный. По горячей воде тариф еще не утвержден.

Для потребителей "Теплоэнерго" – 12,31 грн за метр квадратный; тариф за горячую воду – 30,59 за кубометр воды (по счетчику).

Для потребителей "Теплотранс" – 14,84 грн за метр квадратный.

Пока эти тарифы не действуют, но в скором времени они вступят в силу.

Новости сегодня

Корбан: "В случае вторжения в Днепр, Россия получит тысячи гробов" >>>

Порошенко сделал экстренное заявление >>>

В школах Днепропетровска собираются оставить 5-дневку >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях