Что решили на экстренном Совете Обороны Днепропетровской области

Олийнык рассказал, о чем говорили на Совете. Фото сайта litsa.com.ua

Олийнык рассказал, о чем говорили на Совете. Фото сайта litsa.com.ua

События
28 августа 2014 15:07

Сегодня в Днепропетровске состоялось заседание Совета Обороны области с участием руководителей силовых структур, воинских подразделений и военкоматов Днепропетровщины, а также чиновников из  Запорожской ОГА и представителей штабов национальной защиты.

О чем говорили на совете

После окончания заседания Совета Обороны замгубернатора Святослав Олийнык раскрыл некоторые подробности встречи. Журналист Vgorode.ua с места событий:

15:00 Появились первые заявление для СМИ: Корбан: "В случае вторжения в Днепр, Россия получит тысячи гробов" >>>

15:09 Заседание еще будет продолжаться минут 15-20, потом - брифинг.

15:40 Брифинг немного задерживается... как только он начнется, мы будем вести текстовый онлайн.

Что решили на экстренном Совете Обороны Днепропетровской области фото

Фото Рашада Тагиева

15:47 Брифинг НАЧАЛСЯ! На нем присутствуют Корбан и Олейник.

15:57 По словам Святослава Олейника, Совет Обороны области был создан в марте и сейчас ведет подготовку к возможному введению "особого периода". Штаб Нацобороны будет проводить набор добровольцев, организует для них полную экипировку, инструктаж и учения. Также проведет ряд мероприятий, направленных на защиту периметра регионов (Днепропетровская область и Запорожская область) от недружественных действий.

16:00 Также он добавил, что из Совета был исключен прокурор области Федик, который проявил позицию, направленную на подрыв ситуации. В результате было принято решение не подпускать его к государственным тайнам.

16:01 По словам Геннадия Корбана, жителям области нечего бояться - власти гарантируют им защиту и надеются, что война обойдет наш регион стороной.

16:03 Он заявил, что мы сейчас находимося в состоянии необъявленной войны, а власти будут ориентироваться на план урегулирования конфликта, предложенный президентом.

16:05 Уже призвано около 12 тысяч человек по области и порядка 3 тысяч добровольцев.

16:06 Слово снова взял Олейник. Он говорит, что смысл сегодняшней встречи был в подготовке к развертыванию блокпостов, по решению МВД - в усиленном режиме. Также он заявил, что система гражданской обороны, включая бомбоубежища проверялась и работает в штатном режиме.

16:09 Блокпосты будут разворачиваться только со стороны Донбасса.

16:10 Корбан рассказал, что хочет выразить глубокое уважение военным 8-го корпуса, которые выводили наших из сектора Д. Операция там была провальной, но военные молодцы.

16:13 Брифинг окончен.

Резюме

Подытожив все сказанное руководителями области можно сделать выводы, что суть встречи Совета Обороны была в том, чтобы скоординировать усилия и в условиях возможного нападения или объявления военного положения не тратить время на подготовку, а сразу включиться в оборону. Насчет добровольцев - их пока не будут отправлять в зону АТО, а только призывать и готовить к обороне. В принципе, как такового плана "Б" нет - это только подготовка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях