В школах Днепропетровска собираются оставить 5-дневку

Школьников будут обучать дистанционно. Фото с сайта bezformata.ru

Школьников будут обучать дистанционно. Фото с сайта bezformata.ru

События
28 августа 2014 14:32

Сегодня, 28 августа, состоялось заседание педсовета, на котором присутствовали директора днепропетровских школ. Среди обсуждаемых вопросов самым важным был, пожалуй, вопрос о введении шестидневки. Предварительно, педсовет решил отказаться от такой практики в пользу дистанционного обучения и оставить 5-дневку.

В департаменте образования Днепропетровского горсовета отметили, что на сегодняшний день речь о шестидневной форме обучения не идет.

– Были утверждены планы обучения, рассчитанные только на 5-дневную учебную неделю, – говорят в департаменте. – В связи с энергетическим кризисом и экономией в отопительный сезон было принято решение продлить осенние каникулы на 5 дней (в общей сложности школьники теперь будут отдыхать 10 дней), а также весенние каникулы – на сколько, будет зависеть от погодных условий. Но самой главной задачей остается выполнение учебного плана и сохранения здоровья детей, так что пропущенные уроки будут компенсироваться за счет дистанционного обучения.

– Учитывая мнение родителей, управление образования горсовета стоит на том, что мы имеем достаточно ресурса для внедрения такой технологии обучения, как дистанционное, — отметила директор научно-методического центра управления образования и науки горсовета Саенко Елена Владимировна. – В сентябре такая форма будет апробирована, а далее уже будет принято решение по дальнейшему ее применению. Мы предлагаем учебным заведениям не полностью дистанционную форму обучения, а смешанную, то есть, объединить очную и дистанционную. Какие-то темы вынести на самостоятельную отработку, потом практическое применение и контроль в очной форме. Так что управления образования говорит о том, что мы все-таки будем работать по 5-дневной форме обучения, чтобы дать возможность родителям общаться с детьми в полном объеме, детям посещать секции, кружки и так далее. То есть, работать в таком режиме, как работали и до этого.

Кроме того, мэр Днепропетровска Иван Куличенко отрапортовал, что школы на 100% готовы к началу нового учебного года.

– Все 363 учебных заведения готовы к началу учебного года, – отметил он. Также мэр добавил, что еще есть неразрешенные вопросы по модернизации питания, а также обучения детей, прибывших из зоны АТО. На сегодняшний день в детские сады приняты 280 малышей-переселенцев.

Кроме того, есть вопросы по отопительному сезону. Технически школы готовы к нему на 100%, но энергетическая ситуация остается сложной.

По информации горсовета, с 2008 года количество дошкольных учебных заведений выросло почти на 50. Сейчас в городе работает 202 детсада, в которых могут обучаться 35,5 тысяч детей.

Присоединяйтесь: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Корбан: "В случае вторжения в Днепропетровск, Россия получит тысячи гробов" >>>

Порошенко сделал экстренное заявление >>>

Фанаты "Хайдука" напали на отель футболистов "Днепра" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях