Днепропетровск беженский: куда расселяют переселенцев с Востока

Беженцы прибывают и прибывают. Фото Андрея Иглова

Беженцы прибывают и прибывают. Фото Андрея Иглова

События
28 августа 2014 10:28

Днепропетровск, находящийся довольно близко от зоны боевых действий на Донбассе, стал перевалочным пунктом для прибывающих сюда беженцев. Для координации усилий в регионе создан волонтерский штаб. А еще раньше — единый центр помощи переселенцам (просп. Карла Маркса, 119А), пишет РИА Новости.

Координационный центр для беженцев действует недалеко от двух вокзалов – железнодорожного и автобусного. Под центр приспособили несколько комнат общежития горэлектротранса. Сюда и приходят те, кто был вынужден бежать от ужасов войны.

Расселяют по всему городу

Прямо в коридоре центра стоят пакеты с продуктами и вещами – горожане приносят кто что может каждый день. Сотрудники центра передают их тем, кто нуждается в помощи.

В самом центре места настолько мало, что на ночлег оставляют только беременных женщин или мам с маленькими детьми.

– Всем остальным стараемся найти хотя бы какое-то временное жилье, – говорит волонтер Виктория. По ее словам, поток беженцев усиливается, как только на востоке Украины обостряется противостояние. Приезжают целыми семьями. Чтобы всех разместить, обращаются к небезразличным горожанам, которые могут помочь с жильем.

Но если с этим хоть как-то удается помочь, то с работой — очень и очень тяжело. Да и не все приезжие соглашаются на малооплачиваемую работу.

– В мирное время на Донбассе у большинства переселенцев была хорошая работа, стабильный заработок. Сейчас же, чтобы выжить и прокормить семью, многим приходится начинать с нуля. Но не все, к сожалению, соглашаются принимать ту помощь, которую им могут дать сейчас — ищут престижную, высокооплачиваемую работу, — говорит Виктория.

Чем помогают волонтеры

По ее словам, сотрудники центра – волонтеры – помогают приезжим практически всем: от решения самых банальных бытовых вопросов — где можно умыться и принять душ до дальнейшего трудоустройства. Помогают и с восстановлением документов.

Так, 26-летняя Анна приехала в Днепропетровск из небольшого села под Донецком. Приехала с ребенком. Говорит, муж записался добровольцем и на стороне украинской армии сейчас защищает родную землю. А она с 5-летним сыном Ванечкой надеется, что Днепропетровск станет для них хотя бы на время родным домом.

Волонтеры проверяют у Анны документы и тут же, при нас, начинают обзванивать своих знакомых с просьбой приютить молодую женщину с ребенком. Через пятнадцать минут телефонных переговоров жилье нашлось. Анне объясняют, как доехать до нужного адреса. Женщина берет две сумки с самым необходимым. Остальные вещи оставляет пока в центре. За ними она еще вернется.

Помогает церковь

Еще один центр помощи переселенцам организовали в начале лета под Днепропетровском.

Центр был организован по благословению митрополита Иринея общиной Архангело-Михайловского храма села Волосское совместно с Благотворительным Фондом "Помогаем".

В июне волонтеры фонда помогли эвакуировать из Славянска и Краматорска группу из 100 человек. Это и молодые мамы с детьми, и пожилые люди.

Временное пристанище они нашли в селе Волосское, где местная школа стала центром размещения переселенцев.

В учебных классах вместо парт установили по 10 кроватей. В каждую комнату заселяют сразу несколько семей. Здесь они будут находиться до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на Востоке.

– Наша задача — помочь им морально, духовно укрепить. Чтобы они могли перенести все тяготы, — говорит отец Андрей Пинчук, настоятель храма и глава благотворительного фонда.

Новости сегодня

Фанаты "Хайдука" напали на отель футболистов "Днепра" >>>

Днепропетровские школьники откажутся от цветов на 1 сентября >>>

В Днепропетровске и области мобилизовано уже 6631 человек >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях