Объекты Приднепровской железной дороги "минировали" 8 раз

Саперы без дела не сидят. Фото Дениса Моторина

Саперы без дела не сидят. Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
27 августа 2014 15:38

В последнее время на Приднепровской железной дороге, как и в целом на сети Укрзализныци, увеличилось количество ложных сообщений о заминировании объектов железнодорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ПЖД.

Так, с января по июль 2014 на магистрали зафиксировано четыре случая, когда поступали сообщения об установке взрывных устройств на вокзалах и других железнодорожных объектах. Все оказались ложными. Такое же количество сообщений о заминировании зарегистрировано и за три недели августа (вокзалов Кривой Рог, Кривой Рог-Главный, Рокувата и Днепродзержинск). В остальных случаях информация тоже не подтвердилась, однако, чтобы это выяснить приходилось, как минимум, эвакуировать пассажиров и персонал вокзалов для работы взрывотехников.

Ложные сообщения об установлении взрывных устройств в подвижном составе, на вокзалах и других объектах железнодорожной инфраструктуры квалифицируются как несанкционированное вмешательство посторонних лиц в деятельность железнодорожного транспорта.

Как отмечают в юридической службе магистрали, ответственность за эти противоправные действия предусмотрена ст. 259 Уголовного кодекса Украины, согласно которой "заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет".

Новости сегодня

Стало известно, какие школы могут избежать шестидневки >>>

В Днепропетровске запустили сайт с базой данных про сепаратистов >>>

Итоги переговоров в Минске: о чем говорили Порошенко и Путин тет-а-тет >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях