Что будет, если не платить военный налог

За неуплату – штраф. Фото с сайта telegraf.com.ua

За неуплату – штраф. Фото с сайта telegraf.com.ua

События
18 августа 2014 15:40

Верховная Рада Украины приняла закон о том, что с каждой зарплаты в Украине на нужды армии ежемесячно будет перечисляться 1,5%.

Напоминаем, налогом будет обложены все зарплаты в стране, независимо от размера. "Военный налог" распространяется только на работающее население и только на зарплаты. Никакие другие денежные поступления граждан не облагаются этим налогом – будь то пенсия, помощь на детей или пособие по безработице. 1,5% от зарплаты украинцы должны будут отдавать на нужды армии до 1 января 2015 года.

В налоговой инспекции в Днепропетровской области объяснили, чем чревата неуплата военного налога.

Итак, за неуплату налога грозит штраф – в размере 25% суммы налога. Таким образом, к примеру, с минимальной зарплаты на военный налог перечисляется в бюджет 18,75 грн каждый месяц. Если военный налог не перечислен, штраф будет составлять 4 гривны 70 копеек.

Если налогоплательщик не перечислил налог второй раз в течение 1095 дней, штраф вырастает до 50% от суммы налога. Таким образом, с минимальной зарплаты придется заплатить налог плюс штраф в размере 9 гривен 40 копеек.

Если же за последние 1095 дней налог не заплачен третий раз и более, штраф вырастает до 75% от суммы налога – то есть до 14 гривен 6 копеек при минимальной зарплате.

Если предприниматель или частное лицо пользуется услугами налогового агента, и ответственность за неперечисление налога лежит на нем, начисляется пеня из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на день выплаты (начисления) доходов в пользу налогоплательщиков – физических лиц.

В налоговой инспекции также подчеркивают, что штраф грозит и за несообщение или несвоевременное сообщение сведений о доходах.

Новость сегодня

Фотографии с конкурса Боди-Арта. Девушки и Петриковка >>>

Ню-модель показала грудь после поражения "Днепра" в Лиге Чемпионов >>>

Мужчина из Днепропетровска продал девушку в Россию >>>

В Днепропетровске возле гостиницы "Парус" пропала девушка >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях