В Днепропетровске работают мошенники в сфере аренды недвижимости и трудоустройства

Главное - осторожность. Фото с сайта kabmin.org

Главное - осторожность. Фото с сайта kabmin.org

События
16 августа 2014 09:54

На удочку недобросовестных агентов по аренде жилья уже попались десятки людей, рассказывает начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Евгеньевич Дыдочкин.

С начала года в милицию обратились 36 клиентов этих агентств, которых те просто обманули, пишет gorod.dp.ua. Эти фирмы-однодневки снимают офисы в центре Днепропетровска и предлагают найти подходящую для аренды квартиру. На самом деле с клиента берут деньги (до 2 тысяч гривен) за так называемые информационные услуги. Человек подписывает договор, в котором указаны до десятка адресов, по которым якобы сдаются квартиры. На самом деле это липовый список и владельцы квартир либо не занимаются сдачей жилья внаем, либо уже давно сдали свои апартаменты.

"Мошенники говорят много: называют много "красивых" адресов, показывают буклеты и сразу подводят человека к подписанию договора и предоплате. Человек вносит деньги и ему выдают ряд адресов, по которым якобы сдаются квартиры. Но на самом деле люди по этим адресам люди даже не имели желания сдавать квартиры", - рассказывает Дыдочкин.

Чтобы не попасться в руки таких недобросовестных дельцов следует выполнять простые правила:

- Поищите в соцсетях адрес, название и телефоны агентства. Ведь часто уже обманутые мошенниками клиенты выкладывают контакты и информацию об обидчиках в интернет.

- Внимательно рассмотрите офис агентства, в дорожащих своей репутацией фирмах хороший ремонт и много оргтехники. Если же вы перед собой видите один стол, пару колченогих стульев и девушку с ноутбуком, следует насторожиться. Следующее, что должно быть в каждом нормальном агентстве – уголок потребителя, где вы можете ознакомиться со всей информацией, обратите внимание на дату основания агентства, если ЧП открыто в 2013 – 2014 году, это тоже повод для беспокойства. Ведь мошенники работают по принципу фирм-однодневок. Они открывают на месяц ЧП, снимают офис, затем закрывают ЧП и открывают новое, снимая новый офис и нанимая новых сотрудников, которые готовы обманывать клиентов.

- Читайте договор, даже то, что написано мелким шрифтом. Не подписывайте документ, в котором речь идет лишь об информационных услугах. Сейчас мошенники консультируются с юристами и составляют договор так, что потом претензии к ним предъявить невозможно. В настоящем договоре об услугах в поиске аренды жилья должен быть указан один адрес, по которому и будет жить клиент, если квартира ему подойдет. В этом договоре должно быть прописано все от имени-фамилии собственника квартиры до всех данных риэлтора и арендатора.

- Не давайте риелторам никаких денег пока не посмотрите жилье. Если вас устраивает предложенный вариант, лишь тогда, проверив все документы, можно подписывать договор и вручать посреднику деньги, обычно за свои услуги риелтор берет 50% стоимости аренды за месяц. Некоторые из "белых" агентов даже сделали скидку переселенцам из зоны АТО и берут с них 30%.

- Если вы все же попались в руки к недобросовестным агентам, Дыдочкин советует обратиться с заявлением в РОВД по месту расположения офиса фирмы. Милиция как минимум проверит деятельность предприятия. Как правило, после таких проверок ЧП ликвидируют и, как минимум, эти мошенники не обманут других доверчивых граждан.

Такие же схемы дельцы проворачивают и в сфере трудоустройства, предупреждает Дыдочкин. Соискателю предлагают подобрать подходящие вакансии, заключают с ним договор об информационных услугах, берут оплату (в этой сфере мошенники гораздо скромнее, их расценки от 200 до 500 гривен) и вручают клиенту список вакансий, которые находятся в открытом доступе на сайтах по трудоустройству.

К сожалению, такие мошенники работают во всех крупных городах Украины и на них практически не может воздействовать ни управление по защите прав потребителей, ни милиция, ни прокуратура.

"В нашем законодательстве есть определенные нюансы и пробелы в отношении такого рода услуг. В случае, если между двумя субъектами составлен договор, то такие дела могут рассматриваться только в частном порядке по иску одной из сторон в хозяйственном суде. Формально тут усматривается состав преступления, предусматриваемой статье 190 Уголовного кодекса (мошенничество), но при наличии договора уголовный кодекс уже "не работает". А при обращении в Хозяйственный суд надо заплатить комиссии и сборы, и потерпевшие не хотят тратить на это деньги и нервы, оставляя псевдопредппринимателей безнаказанными", - сетует Дыдочкин.

Новость сегодня

Фанаты "Днепра" и "Металлурга" маршем прошли по Запорожью >>>

Афиша 16 августа: где интересно и весело провести субботу в Днепропетровске >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях