В Днепропетровске сняли мемориальную доску в честь Косиора

На стене здания, где висела мемориальная доска, осталось лишь белое пятно. Фото с сайта litsa.com.ua

На стене здания, где висела мемориальная доска, осталось лишь белое пятно. Фото с сайта litsa.com.ua

События
06 августа 2014 10:08

Во вторник, 5 августа, на улице Косиора сняли мемориальную доску, надпись на которой гласила о том, что эта улица названа в честь "деятеля коммунистической партии и Советского государства Косиора Станислава Викентьевича". Доску планируют отреставрировать и передать в музей, пишут "Лица".

В инициативную группу, которая занялась данным вопросом, вошли казацкие организации, товарищество "Нова нація" им. Дмитрия Донцова, общественная организация "Самозахист підприємців".

На акцию приехал и наряд милиции. Они объяснили, что прибыли в связи с сообщением о снятии таблички. Чуть позже подоспели и сам начальник Индустриального райотдела милиции Владислав Циось, вместе с которым подоспели еще несколько милиционеров в бронежилетах.

Лидер товарищества "Нова нація" им. Дмитрия Донцова Сергей Карноза прокомментировал происходящее:

– Человек лично организовал Голодомор. Для нас это вообще позор, что мы ходим и живем на улицах, которые носят имена людей, уничтожавших украинский народ. То прошлое, как шлакоблок, не дает нам двигаться в будущее. Активист подчеркнул, что "все прошло культурно и без всякого вандализма".

– Эту табличку мы доставим в исполком, в дальнейшем она будет отреставрирована и передана в музей, – сообщил прибывший представитель Индустриального райисполкома Михаил Юрьевич.

Напомним, 28 марта 2007 года был издан Указ Президента Украины "О мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине" №250/2007, призванием которого является принятие мер по демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий, а также о переименовании в установленном порядке улиц, площадей, переулков, парков и скверов в населенных пунктах Украины, названия которых связаны с такими лицами.

Отметим, что в список вошли: Сталин, Молотов, Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич.

Важные новости

На Новом мосту перевернулась машина >>>

Билеты на скоростные поезда Hyundai резко подорожали >>>

Хороший, плохой Днепр: колония, лакокраска и трущобы Западного >>>

***

В Днепропетровске сняли мемориальную доску в честь Косиора фото

В Днепропетровске сняли мемориальную доску в честь Косиора фото 1

В Днепропетровске сняли мемориальную доску в честь Косиора фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях