ТОП-10 самых опасных мест для водителей в Днепропетровске

Самые опасные места для водителей и пешеходов. Фото ЗОВ

Самые опасные места для водителей и пешеходов. Фото ЗОВ

События
15 июля 2014 15:34

По официальным данным ГАИ, в прошлом году в Днепропетровске произошла тысяча аварий. В них погибли 89 человек и еще 1158 пострадали. С каждым годом число аварий в городе только растет. Журналисты составили рейтинг самых опасных перекрестков города, где произошло больше всего аварий с пострадавшими, пишет "Зоря".

1 место. Новый мост

В 2013-м здесь произошло 5 аварий, в которых погибли 2 человека и еще 8 травмировались. Были запоминающиеся ДТП на Новом мосту и в этом году. Буквально на днях здесь столкнулись 4 автомобиля. Водители двух из них попали в больницу. А в январе автобус №115 вместе с пассажирами буквально завис над Днепром. Тогда чудом удалось избежать жертв. Еще одно ДТП произошло в январе, тогда на мосту столкнулись пять машин. В конце марта движение здесь парализовала еще крупная авария с несколькими авто. Любая авария на Новом мосту парализует движение и затрудняет сообщение между левым и правым берегом. Днепропетровские водители знают: если вы долго стоите в пробке на проспекте Правды, значит, на Новом мосту снова авария. На этом мосту есть все необходимые дорожные знаки. Введено ограничение скорости — до 50 километров в час при неудовлетворительных погодных условиях (например, во время гололеда). Но на количество аварий это, увы, не влияет.

— По каким-то причинам машины постоянно выезжают на встречную полосу на большой скорости, — рассказывает Максим Еремин, инспектор сектора организации дорожного движения днепропетровского городского управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области. — Движение уплотненное, поэтому такие маневры неминуемо приводят к ДТП.

2 место. Перекресток улиц Байкальской и Образцова

Здесь в минувшем году произошло 4 аварии, в которых пострадали 10 человек. За первое полугодие 2014-го тут зафиксировали еще два столкновения, в которых травмировались 5 человек. В ГАИ настаивают на установке светофора в этом месте, но его пока не наблюдается.

3 место. Перекресток улиц Паторжинского и Гоголя

В минувшем году здесь было 4 аварии с 4 пострадавшими. Это место в ТОП-десятке уже третий год. Аварийность объясняют расположением (все же центр города) и ограниченной видимостью, вызванной особенностями рельефа. ГАИ также рекомендовала установить здесь светофор.

4 место. Перекресток проспекта Правды и улицы Калиновой

Тут в прошлом году случилось 3 аварии, в которых пострадали 5 человек. На этой же строчке находился "недобрый" перекресток и два предыдущих года. Этот участок трассы перегружен транспортом, как и на Новом мосту, из-за малейшей аварии возникают пробки на всем левом берегу.

5 место. Перекресток улиц Калиновая и Путиловская

Здесь чаще всего случаются наезды на пешеходов. За минувший год таких случаев было 3. Один пешеход погиб, двое были травмированы. По словам инспектора ГАИ, здесь оборудован пешеходный переход, обозначенный красно-белой дорожной разметкой. Есть знаки, предупреждающие, что этот участок аварийно опасный. ГАИ выступает с предложением: на этом перекрестке необходим светофор. Пока этого не сделано.

6 место. Перекресток улиц Чкалова и Ленина

Здесь в прошлом году было 3 аварии с пострадавшими — два столкновения и один наезд на пешехода. Пострадали в этих ДТП трое. Одно столкновение с травмированным было и в марте 2014-го.

7 место. Перекресток улиц Серова и Плеханова

В 2013-м здесь произошло также 3 ДТП с 3 пострадавшими. В 2012-м перекресток тоже "отличился": 7 аварий, 17 пострадавших.

8 место. Перекресток проспекта Кирова и улицы Гавриленко

В 2013-м здесь было 3 столкновения, в которых травмировались трое. Кроме того, на восьмом опасном участке уже в этом году дважды наезжали на пешеходов.

9 место. Перекресток проспекта Карла Маркса и улицы Серова

Здесь в сентябре 2013-го было 2 столкновения с 2 пострадавшими, а за первое полугодие 2014-го ГАИ зафиксировала 2 столкновения и 1 наезд на пешехода. В 2012-м этот участок тоже вошел в десятку опасных: 4 аварии, 8 пострадавших, 1 погибший. Аварии здесь часто происходят рано утром. Водители на центральном проспекте в это время теряют бдительность и часто превышают скорость.

10 место. Перекресток улиц Серова и Комсомольской

В прошлом году здесь произошло по одному наезду на пешехода и велосипедиста. 7 аварий с пострадавшими было здесь и в 2012-м, из них — 2 наезда на пешеходов. В ГАИ в происшедших ДТП склонны винить именно их. А велосипедисты, по словам инспектора, должны понять, что в темное время суток себя нужно освещать, а ехать как можно правее к краю проезжей части. В то же время, хотя любителей двухколесного на дорогах за последние годы стало больше, число аварий с их участием не увеличилось.

— Ездят по большей части молодые люди на хороших велосипедах — не для того, чтобы куда-то добраться, а чтобы поддерживать здоровье, — отмечает Максим Еремин. — Поэтому они адекватно ведут себя на дороге, никого не обгоняют и выполняют Правила дорожного движения.

Новости сегодня

Куда поступать: ТОП-10 вузов Днепра по количеству бюджетных мест >>>

В Днепропетровске наказали сепаратиста из социальных сетей >>>

Под Днепропетровском воины стреляли с зениток >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях