В Днепропетровске зафиксирован всплеск заболеваемости желтухой

Будьте осторожны!

Будьте осторожны!

События
12 июля 2014 11:17

В Днепропетровске зафиксировали повышенную заболеваемость.  По сравнению с прошлым годом количество зараженных увеличилось вдвое. На сегодняшний день больных гепатитом А зарегистрировано 57 человек

Врачи предупреждают, первые признаки болезни такие же, как у кишечной инфекции. Поэтому, заметив у себя такие симптомы, поспешите к врачу. Гепатит передается через еду, посуду, одежду. Угрозу составляют немытые овощи и фрукты, а также несоблюдение правил гигиены.

Эпидемия в Кривом Роге

В одном из районов Кривого Рога - вспышка гепатита А. Опасная инфекция бушует в городе уже третий месяц, но официально ее массовое распространение признали только сейчас. Чиновники заявляют, что повода для паники нет, ведь это обычная "периодическая вспышка заболеваемости". А вот люди открыто говорят об эпидемии, причину которой, кстати, до сих пор не установили, - говорится в сюжете ТСН.

Инфекционная больница Кривого рога трещит по швам: три из семи этажей здания забиты больными гепатитом А (желтухой). В палаты поставили дополнительные кровати, но и их не хватает, чтобы принять всех больных. 

Чтобы госпитализировать новых, предыдущих выписывают раньше. Улица Промышленная, Кубинская, Янки Купалы и еще с десяток близлежащих - это эпицентр того, что чиновники скромно называют повышением заболеваемости, а здешние жители, не колеблясь, определяют как эпидемию. 

Это началось еще в апреле, в мае больных уже считали десятками, рассказывают люди, сейчас, говорят, уже сотни, но официальные органы их предпочитали не замечать. Неделю назад, когда по подсчетам местных жителей в их районе заболел уже каждый третий, официальные органы, наконец-то, составили свою статистику: 86 больных, 46 из них - дети. 

"Виновными" в повышении заболеваемости объявили здешних цыган, мол разводят антисанитарию, и самих жителей, которые пренебрегают правилами личной гигиены. 

Искать, убеждены люди, надо в воде. Питьевая вода тут из водопровода, а для сточной - в каждом дворе есть выгребные ямы. Поэтому или кто-то из соседей построил свою канализацию рядом с питьевым водопроводом, что категорически запрещено, или же на водоканале что-то мудрят с водоочисткой.

Но и то, и другое отрицают в СЭС. Следовательно, причина, по которой люди в этом районе уже третий месяц желтеют, до сих пор остается невыясненной, тем временем, "скорые" продолжают ежедневно привозить в больницы десятки больных и география "повышенной заболеваемости" расширяется и вот-вот пересечет границу соседнего района.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях