Какие профессии сейчас пользуются спросом в Днепропетровске

В цене работники информационных технологий. Фото с сайта <a href="http://joyreactor.cc/post/893955">joyreactor.cc</a>.

В цене работники информационных технологий. Фото с сайта <a href="http://joyreactor.cc/post/893955">joyreactor.cc</a>.

События
10 июля 2014 10:33

Днепропетровский региональный центр занятости опубликовал статистические подсчеты за первые 5 месяцев этого года. Результаты оказались неутешительными – за это время количество безработных увеличилось почти на 15%, а вакансий на рынке труда стало гораздо меньше, пишут "Вести".

С начала года работу потеряли 60 с половиной тысяч человек

На 1 июня в области официально зарегистрировано 31,3 тысячи безработных, из которых 18,4 тысячи — женщины, более 13,4 тысячи — молодежь.

За первый квартал 2014-го с предприятий области было уволено более 60,5 тысячи человек — на 10,1 тысячи больше, чем было принято на работу в это же время.
Больше всего волна сокращений коснулась сотрудников предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, строительства, оптовой и розничной торговли, организации питания, финансовой и страховой деятельности, деятельности в сфере административного обслуживания.

Неудивительно, что на этом фоне более чем вдвое увеличилось количество людей, согласившихся принять участие в общественных и временных работах — 6,5 тысячи человек. Для сравнения: в прошлом году за этот же период аналогичное желание выразили 2,4 тысячи человек.

Не добавляет оптимизма и тот факт, что стало сокращаться количество вакансий — 7,5 тысячи предложений (8,2 тысячи в 2013 году).

Нужны продавцы и компьютерщики

Что же касается востребованных профессий, то на рынке нужны абсолютно разные спецы.

– Наиболее востребованы специалисты в сфере продаж, информационных технологий, на производстве, в медицине, фармации, страховании, — рассказывает региональный директор Международного кадрового портала в Днепропетровске Анна Присич.

В свою очередь больше всего ищут работу в сфере продаж, информационных технологий, в бухгалтерии, маркетинге, PR, на производстве, в банках и юриспруденции. Работодатели в основном ищут молодых специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет, но и от опытных работников не отказываются.

Вот только главная проблема заключается в том, что работникам предлагают низкий заработок. Так, каждая девятая предлагаемая в области вакансия идет с зарплатой до 1218 гривен.

Трудоустроили 38 переселенцев

По состоянию на 2 июля в центры занятости Днепропетровской области обратились за помощью 190 человек, прибывших в регион с территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.

– По направлениям службы занятости трудоустроены 38 человек, к общественным и временным работам на период поиска постоянного места работы были привлечены семь человек. Еще четверо проходят обучение, — отметила результаты начальник отдела организации содействия трудоустройства Днепропетровского областного центра занятости Татьяна Сальникова.

При этом наибольшее количество вынужденных переселенцев обратились в центр занятости Ленинского района Днепропетровска.

Новости сегодня

Милиционеры раскрыли заказное убийство на проспекте Кирова >>>

ТОП-20 богатейших людей Днепропетровска >>>

Днепропетровские гаишники задержали машину с оружием из Донецка >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях