Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка

Мусорная балка. Фото сайта gorod.dp.ua

Мусорная балка. Фото сайта gorod.dp.ua

Коммуналка
01 июля 2014 14:12

Расположенная в самом центре Днепропетровска Красноповстанческая балка не первый год превращается в свалку городского масштаба. Кто виноват в том, что на склонах этой балки мусорные кучи растут быстрее грибов после дождя?..

Журналисты далеко не первый раз обращаются к проблеме накопления бытовых негабаритных отходов Днепропетровске. Мусорные кучи и свалки давно стали достопримечательностью каждого района нашего города. Нельзя сказать, что борьба с ними совсем не ведется. Ведется… Свалки периодически "замечают", вывозят. Но все чаще эти залежи отходов, не дождавшись своевременного вывоза, начинают гореть.

Недавно журналисты писали о подобной проблеме в Кировском районе, жители которого второй год задыхаются от систематических пожаров на огромной свалке в районе давно отселенного дома по ул. Нахимова, 90. Горожане, массово откликнувшиеся на эту проблему, подсказали еще один адрес беды:

"Совершенно аналогичная ситуация и в Красноповстанческой балке в районе ул. Телевизионной, Сирко – это почти центр города. Туда свозят мусор и частники мешками, и большегрузные автомобили тоннами. Каждое лето по несколько раз в неделю случаются пожары. Балка - это легкие города. Это определенный экологический уголок, где весной поют соловьи и кукушки. Люди все это уничтожают. Денег на установку шлагбаумов у местных жителей нет, и закрыть проезды в балку нет возможности. А ведь это еще и оползневая зона, где на самом краю стоят многоэтажные дома. Очень хочется, чтобы чиновники, отвечающие за экологическую безопасность города, обратили внимание на эту большую проблему".

Отправляюсь на место. Моросит мелкий противный дождь, над прилегающими к балке улицами – ни дыма от кострищ, ни запаха недавних пожаров. Все хорошо, прекрасная маркиза?..

- Ничего подобного! – категорически возражает мне Сергей Аркадьевич Антонюк, живущий на упомянутой улице Сирко. – Это сейчас нам повезло – и с погодой, и с относительно недавним вниманием коммунальщиков к нашему району. Несколько недель назад коммунальщики вывозили самые заметные кучи на склонах балки. Но на том же месте растут новые горы отходов. И их периодически поджигают…

Местный житель подводит меня к одному из таких зловещих пятачков – в начале улицы, в 200 метрах от магистрального проспекта Гагарина. На пустыре – огромное черное пятно от выжигания. На месте недавнего пожарища уже накопилась масса бытового хлама. Вперемешку лежат пластиковые пакеты и бутылки, игрушки, строительный мусор, давно отъездивший свое чемодан, в небо скалятся несколько… черепов животных.

Но это – еще "цветочки" по сравнению с тем, чем завалены склоны балки. Среди поросли кустов и молодых деревьев все завалено обломками плит, битым кирпичом, сгнившими досками. Среди строительного мусора – залежи выброшенных вещей, пакеты. Страшное зловоние подсказывает, что и пропавшие продукты тоже щедро везут на склоны балки. Судя по наезженным автомобильным колеям, мусор сюда не просто несут жители соседних домов, но свозят машинами и из более отдаленных районов.

- Мы уже устали жить на мусорной свалке! – возмущается жительница улицы Телевизионной Татьяна Сороченко. – Машины с мусором идут в балку почти каждый день. Мы просили прекратить этот своз и районную, и городскую власть. Достаточно поставить несколько шлагбаумов…

Увы, обходив окрестности балки, я смог убедиться в том, что несколькими шлагбаумами проблему не решить. Накатанные съезды к балке виднеются на каждой улице, подходящей к ее склонам. И я совсем не уверен, что эту балку в свалку городского мусора превращают только заезжие варвары. На что угодно готов поспорить, что огромный процент "душащего" балку мусора и строительных отходов – местного происхождения, свезенного с соседних улиц.

То есть, корень проблемы, на мой взгляд, - в отсутствии элементарной культуры среди части местных жителей. Накопился на подворье частного дома мусор – проще не заказывать машину для его вывоза, а просто втихаря и бесплатно выбросить его в балку. "Не я первый, не я последний", - примерно так рассуждают подобные жильцы-"грязнули". Как повысить их сознательность – тема отдельного разговора.

Эта ситуация бьет не только по обонянию и эстетическим чувствам местных жителей. Постоянный сброс мусора убивает Красноповстанческую балку как уникальный природный оазис в центре Днепропетровска и превращает ее в оползнеопасный объект. Обрушения грунта происходят здесь уже четверть века. Склоны балки пытались стабилизировать, но постоянно растущая нагрузка на них грозит новой бедой.

- Безусловно, бесконтрольный своз и сброс строительного мусора, бытовых отходов на склоны балки крайне увеличивает опасность повторения оползней в этом районе, - считает кандидат биологических наук, доцент Днепропетровского национального университета Вадим Владимирович Манюк. – Скапливающийся и перегревающийся под слоем новых отходов и почвы мусор может самовозгораться. Продукты его распада промываются талыми и дождевыми стоками, вытекают по склонам балки и отравляют почву, подземные реки, попадая в итоге в открытые водоемы. Крайне печально, что такой природный объект с уникальным природным разнообразием деградирует на глазах. Проводимая под лозунгом рекультивации засыпка балки строительными отходами – это варварство. Рекультивация должна проводиться планово и другими методами. В настоящий момент нет ясной концепции развития балки – заровнять ее или все же оставить отдельные участки в качестве природных рекреационных зон.

Мусорная балка (фото: gorod.dp.ua):

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 1

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 2

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 3

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 4

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 5

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 6

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 7

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 8

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 9

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 10

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 11

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 12

Мусор атакует: в центре Днепропетровска разрастается огромная свалка фото 13

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях