В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта

Экстремальный парк развлечений с закрытым лыжным спуском. Фото сайта gorod.dp.ua

Экстремальный парк развлечений с закрытым лыжным спуском. Фото сайта gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
25 июня 2014 12:56

В последние 20-25 лет Комсомольский парк, расположенный на стыке Кировского и Красногвардейского районов Днепропетровска, все увереннее превращается в свалку городского масштаба. Кроме этого, эта территория давно стала оползнеопасной. О каких-то развлечениях, активном отдыхе здесь давно забыли. В парк имени Ленинского комсомола (так он до сих пор называется официально) выбираются разве что любители шашлыков, умножая после себя горы мусора. Запустение парка дошло до такой степени, что в нем недавно даже снимали эпизоды фильма ужасов, пишет gorod.dp.ua.

Разговоры о капитальной реконструкции парка ведутся не первый год. Доходило до вполне реальных инвестиционных проектов – например, преображения парка в рамках комплексной реконструкции "хрущевок" в прилегающих к парку районах. Вот только судьба этих идей и проектов оказывается крайне незавидной.

И вот – очередная попытка круто изменить судьбу этой зоны отдыха, остающейся грязным пятном на карте города. Группой выпускников Днепропетровского монтажного техникума в рамках защиты дипломных проектов был разработан комплексный проект создания на этой территории Парка альтернативных видов спорта. 

В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта фото

Парк альтернативных видов спорта. Фото сайта gorod.dp.ua

"Идейным вдохновителем" этой знаковой работы стал известный энтузиаст активного досуга, председатель Днепропетровской городской федерации горнолыжного спорта Юрий Ершов. Он и рассказал, в чем особенность этого проекта и какие перспективы он открывает для Днепропетровска.

- За последние 15 лет в мире появилось более 50 закрытых всесезонных горнолыжный трасс, - рассказывает Юрий Ершов. – В нашем любимом "городе на трех холмах" есть все естественные условия для создания подобного круглогодичного парка зимних развлечений, но эти возможности не используются! Самым ярким примером этой ситуации и является Рыбальская балка.

Как вспоминает Юрий Ершов, Комсомольский парк еще в 1960-70-х годах был облюбован горнолыжниками. В середине восьмидесятых горнолыжной федерацией Днепропетровска был разработан план создания в нашем городе пяти лыжных трасс. Одной из них должен был стать спуск от перехода "Славутич" – "Метеор" до центральной поляны Комсомольского парка. Изготовили макет трассы, энтузиасты занялись расчисткой территории, были привезены буксировочный подъемник, 3000 квадратных метров пластикового покрытия для лыжного катания летом, на ЮМЗ передали для изготовления чертежи "снежной пушки". Но в итоге склон был засыпан мусором и застроен гаражами, чертежи снежной пушки… потеряли, пластиковое покрытие втихаря продали в Полтаву, а подъемник перевезли в Тоннельную балку, где его… украли "металлисты".

В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта фото 1

Парк альтернативных видов спорта. Фото сайта gorod.dp.ua

И вот – новая попытка вернуть физкультуру и спорт в Комсомольский парк. Ядром Парка альтернативных видов спорта должен стать закрытый комплекс для горнолыжников с двумя трассами разного перепада высот – для начинающих и подготовленных лыжников. Трассы предусматривают возможность безопасного обучения начинающих лыжников, катания на снежных досках и тьюбах, проведения тренировок и соревнований разного ранга, показательных выступлений и праздничных шоу.

- Но, кроме этого комплекса, в структуру Парка альтернативных видов спорта должны войти современный родельбан, аттракционы "Полет на тросе" или "Дельтаплан", зорбинг (катание на шаре), горки для маунтибайков (горных велосипедов), роликовых коньков, зоны для катания на тьюбах на пластиковом покрытии, - убежден Юрий Ершов. - Прекрасные возможности для развития всех этих увлекательных видов спорта обеспечивает уникальный рельеф парка! На ровных участках парка можно оборудовать батуты, скалодромы, площадки для скейтбордистов. Для особого экстрима – поставить аттракцион "Аэродинамическая труба", о котором давно мечтают наши парашютисты, или маятниковые "Полеты на привязи". Растущие крупные деревья можно использовать для создания интересного юным горожанам, туристам и альпинистам "Лесного города".

Парк альтернативных видов спорта может стать уникальным местом отдыха горожан. А город вместо грандиозной мусорной свалки получит прекрасный социальный объект. Нашлись бы инвесторы...

В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта фото 2

В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта фото 3

В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта фото 4

В Комсомольском парке предлагают сделать центр альтернативных видов спорта фото 5

Парк альтернативных видов спорта. Фото сайта gorod.dp.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях