"Сатана" из Днепропетровска вывела на орбиту спутник из России

"Днепр" вывел на орбиту 33 спутника. Фото с сайта ru.tsn.ua

"Днепр" вывел на орбиту 33 спутника. Фото с сайта ru.tsn.ua

События
20 июня 2014 09:44

Компания "Спутникс" сообщила о том, что с первого частного спутника "Таблетсат-Аврора", который сегодня ночью, 20 июня, стартовал с базы "Ясный" в Оренбургской области, был получен устойчивый сигнал. Вывела на орбиту российский спутник наша ракета "Днепр", которую НАТО окрестили "Сатаной".

Старт ракеты был назначен ровно на 1:11:11 по местному времени и прошел успешно. Компания, запустившая "Таблетсат-Аврору" отчиталась также, что получила со спутника все необходимые телеметрии.

Кроме российского спутника, наша ракета запустила на орбиту еще 32 космических аппарата для заказчиков из 17 стран: в запуске приняли участие космоаппараты из Испании, США, Японии, Саудовской Аравии и другие, а основную нагрузку нес космический аппарат производства Казахстана.

Российско-украинская ракета-носитель РС-20 "Днепр", которой в классификации НАТО присвоено название SS-18 "Сатана" – это разработка днепропетровского конструкторского бюро "Южное".

У Днепропетровска есть повод для гордости: эта ракета считается лучшим стратегическим вооружением в мире. Ее боевые части могут долетать на расстояние более чем 10 тысяч километров. Цели ракеты – командные пункты и пусковые шахты.

Напомним, ранее Президент Украины потребовал прекратить сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе. Но в бюро "Южное" говорят, что это не в их компетенции, ведь от гаранта Конституции нужен специальный указ, а пока такого документа нет, они продолжат сотрудничество с Россией. За это предприятие получает около 10 миллионов долларов ежегодно.

Важные новости

В Днепропетровске утонули два человека >>>

В Днепропетровске задержали "местного Пшонку" >>>

В боях под Красным Лиманом погибли 12 десантников из Днепропетровска >>>

Почему Днепр оказался самым спокойным русскоязычным городом Украины >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях