Проверено на себе: Как ездят ночные маршрутки в Днепропетровске

Ночная маршрутка – явление редкое. Фото Дениса Моторина

Ночная маршрутка – явление редкое. Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
17 июня 2014 12:00

На прошлой неделе, по информации горсовета, в Днепропетровске появились ночные маршрутки. Они должны курсировать по городу с 23 до 6 утра. Оплачивается такая поездка по ночному тарифу — в полтора раза больше дневного (как правило, 6 гривен). Журналисты решили проверить, как работает новая инициатива транспортного департамента. Для этого решено было выйти из дома в два часа ночи и отправиться на поиски маршруток, пишет "Зоря".

Дорога дальняя

В конце жилмассива Победа-6 есть остановка "Дальняя", она же — переулок Добровольцев. Именно там, если верить списку ночных маршрутов, должна ждать маршрутка №20, но увы… В два часа ночи на безлюдной улице спального района было достаточно неуютно, поэтому, после двадцати минут ожидания, было решено повернуть обратно к дому.

— Сейчас определены только некоторые маршруты, — говорит Александр Беляев, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта. — Предприятия еще не вывели все автобусы на "ночную" работу. На данный момент перевозчики рассчитывают интервал, количество и вместимость автобусов. Но уже в ближайшее время появятся маршрутки, которые будут работать всю ночь. В первую очередь те, которые едут к железнодорожному вокзалу.

Кто ищет, тот найдет

Пришлось специально задержаться до трех часов ночи на концерте в центре города. На улицу вывалила огромная толпа. Около получаса ожидания, кроме нескольких автомобилей, в радиусе ста метров не обнаружено ни одной маршрутки. Вдруг откуда ни возьмись появилась 87А. Конечно, направлялась она совсем не на Победу, но желание увидеть это чудо из чудес поближе победило здравый смысл. Маршрутка эта оказалась переполненной.

— Эти маршрутки действительно ходят, — говорит Александра Бащенко, студентка ПГАСА. — Мы с друзьями на одной из них возвращались с концерта "Океана Эльзы" в общежитие. Но есть большая проблема с периодичностью движения: можно прождать маршрутку и час, а потом влезть туда с большим трудом, потому что она забита людьми настолько, что двери не закрываются.

По ту сторону баррикад

Некоторым горожанам не нравится, что ночные маршрутки стоят дороже дневных. Стоимость проезда повышается с 23.00 в полтора раза и составляет в основном 6 гривен. Начиная с 6 утра тариф — 4 гривны. Еще одна проблема: можно очень долго простоять на остановке в ожидании чуда, а "чудо" так и не приедет.

А вот водители маршруток говорят – работать ночью гораздо тяжелее.

— Я работаю не так давно, но как раз попал на эти ночные маршруты, — рассказывает Дмитрий Антонов. — Думаю, это сильно облегчит жизнь тем, кто ходит по клубам или работает по ночам. Как водителю, мне, конечно, тяжелее вести машину в темное время суток, да и спать хочется, не скрою. Но многие люди работают в ночные смены, поэтому это вполне посильно и для нашей профессии.

Важные новости

"Минута славы" или как лгут журналисты из России о пребывании в Днепре >>>

В Днепропетровске под открытым небом сыграли "Реквием" Моцарта >>>

Девушкам из Днепра советуют не носить золото и не ходить одним по вечерам >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях