Заместитель Куличенко, который воровал деньги из бюджета, жил в доме за $1 млн

Заммэра положил в карман 13 миллионов гривен. Фото с сайта rpgwebgame.com

Заммэра положил в карман 13 миллионов гривен. Фото с сайта rpgwebgame.com

События
13 июня 2014 12:36

Заместителя мэра – директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета Владимира Лысого подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык.

По его словам, чиновник подозревается в хищении 13 миллионов гривен, выделенных на ремонт и эксплуатацию дорог в Днепропетровске. Кроме того, руководитель департамента ЖКХ причастен к незаконным схемам проведения тендеров на работы, где победителями признавались фиктивные фирмы.

Олийнык отметил, что злоупотребления заместителя городского головы были разоблачены после проведения аудита коммунальных предприятий областного центра за период 2012-2014 гг. Уголовное производство открыто следственным управлением финансовых расследований Миндоходов в Днепропетровской области по ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах"). Согласно санкциям статьи, такое преступление наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Заместитель Коломойского также сообщил, что согласно результатам финансовых расследований, в Днепропетровске разворовывается от 30% до 50% средств городского бюджета на капитальные расходы – а это до 1 миллиарда гривен.

Олийнык также отметил, что подобные проверки будут проводиться во всех управлениях и предприятиях, которые имеют отношение к освоению государственного или местных бюджетов. По его словам, вчера в Днепропетровске было проведено 26 обысков у должностных лиц жилищно-коммунального хозяйства. Также был задержан руководитель одной из коммерческих структур, причастный к незаконному проведению тендеров в сфере ЖКХ.

Напомним, ранее Vgorode.ua сообщал о десяти миллионах гривен, украденных из городского бюджета, со слов Олийныка, отмытая сумма – около 13 миллионов. А всего год назад журналисты сайта ord-ua.com опубликовали статью с фотографиями загородного дома Владимира Лысого в селе Александровка, который, по их словам, до кризиса стоил, как минимум, миллион долларов.

Заместитель Куличенко, который воровал деньги из бюджета, жил в доме за $1 млн фото

Заместитель Куличенко, который воровал деньги из бюджета, жил в доме за $1 млн фото 1

Дом чиновника и бассейн в 25 метров. Фото сайта ord-ua.com

"Основной дом площадью больше 300 “квадратов” возведен в псевдомавританском стиле из симпатичного кирпича и выходит прямо на водную самарскую гладь. Во дворе – хозяйственно-складские постройки и гостевые апартаменты, окруженные с одной стороны неким подобием классического крымского (либо хорватского, испанского, итальянского – одним словом субтропического) парка, с другой – ограждены глухим 2.5-метровым забором. Пятью спутниковыми антеннами сегодня мало кого удивишь. В глубине почти полугектарного участка тщательно скрыт от любопытных глаз полноценный 25-метровый бассейн. Главной же жемчужиной имения, несомненно, можно считать дебаркадер, накрытый ажурной пластиковой полусферой. С него открывается поистине сказочный вид".

В июне 2013-го, газета "Лица" сообщала о заведении на Владимира Лысого уголовного дела по факту хищения из бюджета 200 млн грн. А уже в ноябре прошлого года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присвоении чиновнику звания Заслуженный работник сферы услуг Украины.

Видео: Канал tv34dnepr

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях