В Днепропетровске суд запретил сокращать ЖЭКи

Несмотря на решение суда, работников ЖЭКов сокращают. Фото с сайта grareporter.livejournal.com

Несмотря на решение суда, работников ЖЭКов сокращают. Фото с сайта grareporter.livejournal.com

Коммуналка
11 июня 2014 15:20

Горожане выиграли суд у горсовета, опротестовав принятое им 25 декабря 2013 года решение о сокращении количества ЖЭКов. Согласно распоряжению горсовета, подписанному мэром Иваном Куличенко, 15 жилищно-эксплуатационных предприятий в трех районах города (Жовтневом, АНД и Индустриальном) должны были передать свое имущество шести другим, часть сотрудников уволить и в трехмесячный срок оповестить об этом жителей, сообщают "Вести".

В управлении ЖКХ горсовета говорят, что укрупнение помогло бы сэкономить значительные средства.

– Предлагалось сократить ряд ставок директоров, бухгалтеров, кладовщиков, то есть уменьшить непроизводственные затраты, — рассказывает замначальника управления Владислав Грицай. – Мы просчитывали, это дало бы экономию порядка 20% средств.

Однако Бабушкинский суд усмотрел в распоряжении ряд нарушений, в частности, что приказы, на основании которых 27 мая 2014 года ЖЭКи должны были прекратить свою деятельность, были выданы начальником управления ЖКХ без даты и номера.

– Суд решил запретить государственным регистраторам Регистрационной службы Днепропетровского горуправления юстиции вносить изменения в Единый госреестр о прекращении юридических лиц, определенных решением Днепропетровского горсовета 25 декабря 2013 года, — говорится в постановлении Бабушкинского райсуда.

Однако, в жилищно-эксплуатационных конторах говорят, что у них катастрофически не хватает работников, но им приходится сокращать штат и увольнять сотрудников. Примечательно, что в управлении ЖКХ горсовета о том, что общественники выиграли у них суд, узнали от журналистов.

– Возможно, юридический отдел в курсе, но мы еще не слышали, — говорят чиновники. Кстати, решение горсовета опротестовала и прокуратура.

Больше всего горожан в судьбе жэков волнует то, что их могут передать в частные руки, что, возможно, повлечет за собой поднятие квартплаты.

Напомним, с 1 мая в среднем на 51% подорожали услуги газоснабжения.

Важное за сегодня

Розыск МВД: в Днепропетровске пропал 17-летний парень >>>

Жители Днепропетровска устроили протест против подорожания проезда в маршрутках >>>

В День Конституции на Фестивальном причале пройдет рок-фестиваль >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях