В Донецке убили православного рэпера-боксера, который "спасал Русь от Обамы"

Николай Леонов после окончания духовной семинарии был пострижен в чтецы. Фото из личного архива

Николай Леонов после окончания духовной семинарии был пострижен в чтецы. Фото из личного архива

События
03 июня 2014 08:33

Среди погибших 26 мая в Донецке опознали 31-летнего уроженца Днепропетровска. Будучи бойцом ополчения ДНР, он оказался в гуще АТО. Был ранен в районе аэропорта, в КамАЗе вместе с другими ранеными его везли в госпиталь, но все погибли по пути в больницу - машину подстрелили из гранатомета, пишет "КП в Украине".

По словам друзей, жизнь Николая была насыщенной, разноплановой и практически во всех начинаниях его ждал успех. Сразу после школы он подался в Киевский университет культуры и искусств. Правда, через пару лет бросил учебу и занялся музыкой - его группа "Д.Н.Д." в 1999 году победила на Всеукраинском фестивале "Червона Рута". Спустя два года Николай променял музыку на спорт - закончил Днепропетровский институт физкультуры, где получил еще и дополнительную специальность - "телохранитель". В последний год учебы вступил в казачество, стал регулярно посещать богослужения, нес послушание на клиросе чтецом и пономарем, а параллельно срывал лавры в спортивной карьере. В 2005 году выиграл Кубок Мира по полноконтактному карате, а в 2007-м стал чемпионом мира по кикбоксингу по версиям IAKSA и WTKA, выполнив норму мастера спорта международного класса.

А с 2009 года все же посвятил себя богослужению - пошел учиться в Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, где одновременно возглавлял православный бойцовский клуб "Пересвет" и в 2012 году был пострижен в чтецы. Но и тяга к самовыражению через музыку у Николая не угасла - в прошлом году он записал альбом православного рэпа. Вместе с тем одолевало молодым человеком осознание "души русской" (от слова Русь, как он подчеркивал, а не Россия).

- Когда в Украине развернулся Майдан, а за ним последовали и все остальные волнения, Коля очень переживал, - рассказал друг погибшего Александр. - Больше всего его волновало то, что сталкивают лбами русских и украинцев, что, по сути, происходит гражданская война и что страну порабощает Америка. Но нельзя сказать, что у него кровь бурлила, он был спокойным, религиозным человеком. Почему поехал в горячие точки - не знаю… Наверное, проповедовать, ведь Коля не солдат, он всех призывал жить в мире и не поддаваться на братоубийственные провокации.

Ответ на вопрос, почему погибший был на стороне ДНР, можно найти на его личной страничке в соцсети, переполненной фразами по типу "Украина, Россия, Беларусь. Это и есть - Великая и Святая Русь". 

Православный рэп от Николая. Видео Vladimir Garnachuk

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях