Украина вернула России долг за газ

"Газпром" уже перенес сроки предоплаты. Фото с сайта lifedon.com.ua

"Газпром" уже перенес сроки предоплаты. Фото с сайта lifedon.com.ua

События
02 июня 2014 11:57

"Нафтогаз" в пятницу перечислил "Газпрому" более 786 миллионов долларов. Сегодня деньги поступили на счета "Газпрома". Таким образом компания завершила оплату поставок за первый квартал 2014 года, исходя из цены в 286,5 доллара.

Какие условия поставил "Газпром"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже сообщил, что деньги поступили на счета "Газпрома", и перенес крайний срок предоплаты со 2 на 9 июня. 

- Сегодня Украина заплатила первый транш за поставки газа. На счет "Газпрома" поступило 786 млн долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня, - сказал он. - Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2 миллиардов 237 миллионов долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня. 

Предыстория

Ранее "Газпром" предупреждал, что если до конца 2 июня на счет компании не поступит предоплата за июньские объемы, то с 3 июня российская компания ограничит поставки газа на Украину. Сумма долга, которую требовал "Газпром", составляла 2 миллиарда долларов. 

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил в пятницу в Берлине, что перечисление 786 миллионов долларов - единственная неоспариваемая часть долга: это платеж за газ, который поставлялся Украине по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров с 1 января по март 2014 года. 

С апреля этого года  "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров. 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях