Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран

Наша Набережная – лучше всех. Фото Дениса Моторина

Наша Набережная – лучше всех. Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
28 мая 2014 16:18

Жители Днепропетровска могут с полным правом хвастаться одной из лучших набережных СНГ.

Набережная Днепропетровска

Набережная Днепропетровска была реконструирована в 2005-2007 годах. Авторы проекта выбрали для этого самый "центровой" участок - от ресторана "Поплавок" и до Мерефо-Херсонского моста и не прогадали. Сейчас набережная, по сути, является самой европейской, ухоженной и красивой частью города. Разнообразные фонтаны, аккуратные газоны, близость к воде и интересные ландшафтные решения делают ее любимым местом прогулок и отдыха горожан.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото

Плитка, зелень и вода. Фото Дениса Моторина

Однако есть некоторые недоработки. Так, в самом "сердце" набережной, на Фестивальном причале долгое время пустовало помещение, которое использовали как бесплатный туалет, и сейчас собственники никак не могут определиться, что же там открывать. Большая часть самого популярного причала в прошлом году была перекрыта столиками заурядной кафешки, которые в 2014, к радости гуляющих, не стали выставлять заново. Отдельный привет хочется передать криворуким любителям красок в баллончиках, которые ставят свои карякули где только видят. Также находятся любители езды по тротуару на машине.

Тем не менее, днепропетровская набережная по-прежнему остается самым ухоженным и красивым местом города. В планах городских властей продолжить реконструкцию в сторону ж/м Победа, а активисты общественных организаций пообещали открыть на участке от "Поплавка" до "Паруса" настоящий Квартал искусств с инсталляциями и креативными штучками, которые хотелось бы видеть не только там, но и на всем протяжении набережной.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 1

Дрога или тротуар? Фото Дениса Моторина

Набережные в городах Европы и в США

Местные власти прекрасно осознали позитивную роль набережных в жизни города, которые могут быть приятны не только местным жителям, а и стать излюбленным местом туристов. Так в Лионе набережные Сены и Роны были освобождены от автомобильных парковок и превращены в велосипедные и пешеходные дорожки.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 2

Пешеходная набережная в Лионе. Фото moyaeuropa.com.ua

На набережной Сены с 2002 года каждое лето устраивается пляж для застрявших в городе парижан. Идея организации пляжа в центре Парижа принадлежит мэру города Бертрану Деланоэ. Жители столицы оценили идею мэра – ежегодно это место отдыха посещают около 4 – 5 млн человек.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 3

Летний пляж на набережной Сены. Фото tursovka.ru

В Лондоне южная набережная Темзы является настоящим центром досуга для горожан. Здесь нет никакого автомобильного движения, благоустроена широкая набережная с озеленением, лавочками и большим количеством кафе, ресторанов, музеев, театров, концертных залов.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 4

Набережная Лондона. Фото worldpix.ru

Здесь же, на Темзе, бывшие доки и заброшенная электростанция были превращены в центр современного искусства и архитектуры с галереей "Тейт Модерн", современной копией шекспировского театра "Глобус", мостом "Миллениум" и мэрией в форме яйца по проекту сэра Нормана Фостера.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 5

Центр современного искусства в здании заброшенной электростанции на набережной Лондона. Фото wikipedia.org

В Гааге набережная напротив Королевского дворца используется как выставочный зал современной скульптуры.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 6

Набережная Гааги. Фото amulet.tourister.ru

В Берлине на берегу Шпрее, напротив библиотеки Парламента, расположилось символическое кладбище – памятник людям, погибшим при попытке вплавь перебраться из Восточного Берлина в Западный.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 7

Молекулярный человек (Molecule Man) на реке Шпрее, Берлин. Фото toshaleb.livejournal.com

В Валенсии, в русле осушенной реки Турия, архитектор Сантьяго Калатрава построил Город искусств и наук: с оперным театром, планетарием, океанографическим парком и садом.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 8

Город искусств и наук в Валенсии. Фото zyalt.livejournal.com

Так облагорожены берега Рейна в Кельне. И хотя коммерческая активность на набережной ограничена, как видно, достаточное количество просто гуляет, наблюдая за течением реки.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 9

Набережная в Кельне. Фото monochromica.livejournal.com

В Нью-Йорке пешеходную набережную создали по юго-восточному берегу Манхеттена, в деловом районе после обширной реконструкции 70ых-80ых годов. Отсюда всего несколько сот метров до Уолл Стрит.

Что стоит взять в пример Днепропетровску у других стран фото 10

Набережная в Нью-Йорке. Фото bacchusv.livejournal.com

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях