Как Днепропетровск готовится к пляжному сезону

Пляжный сезон близко. Фото Дениса Моторина

Пляжный сезон близко. Фото Дениса Моторина

Досуг и еда
23 мая 2014 09:22

С 1 июня в Днепропетровске официально откроется пляжный сезон, хотя лето в городе наступило на месяц раньше, и на городских пляжах уже вовсю загорают. Журналисты посетили три самых популярных пляжа города и посмотрела, готовы ли они к сезону, пишет "Сегодня".

На Воронцовском работа кипит без остановки. Это пляж считается единственным официальным в городе. Песок очищают, веревочный парк, который находится на территории пляжа, расширяют. Рабочие реставрируют кафе, очищают берег от водорослей, туалеты чинят и обкладывают плиткой. Раздевалки здесь стоят круглый год, а вот лежаками можно будет пользоваться только с 1 июня. На пляже довольно чисто, но далеко не идеально — в песке видны пробки и окурки.

- Мы любим этот пляж, всегда сюда ходим, потому что от дома недалеко. Единственное, хотелось бы чтобы тут чаще убирали, — поделились девушки Настя и Марина.

О дальнейших планах по обустройству пляжа нам рассказала директор Воронцовского парка Александра Золотухина.

- В скором времени хотим построить площадку для детей прямо на пляже, расширить спортивный уголок: поставить новые тренажеры, а для играющих в шахматы сделать больше столов. 1 июня планируется большой праздник в честь открытия сезона и Дня защиты детей. 

В этом году главная обновка и гордость пляжа  — полностью новая сцена. В отличие от сцены  предыдущего года,  над новой площадкой теперь есть крыша — музыканты смогут выступать в дождливую погоду без опасения испортить аппаратуру. Еще одним нововведением здесь станет спасательный пункт. На берегу будет стоять палатка, оснащенная всем необходимым: спасательными кругами, кушеткой  для оказания первой помощи. Уже наняты спасатели и куплена моторная лодка.

Комсомольский пляж также готовится к сезону: душевые и фонтанчики уже работают, песок очищают специальными машинами. Ремонтные работы не ведутся, ничего нового пока не строится. Из развлечений — советского образца детская площадка и волейбольное поле, а также небольшой комплекс уличных тренажеров. Здесь относительно чисто, но в песке все еще много листьев, оставшихся после осени, веток и бычков от сигарет. Летние кафе открылись уже давно.  Женщина-бармен в одном из них рассказала, что, по сравнению с маем прошлого года, людей сейчас намного меньше. 

- Ситуация такая в стране, люди просто не могут веселиться так, как раньше, - говорит она.

Пляж на Победе-1 порос высокой травой и камышом, мусор повсюду. Генеральная уборка здесь необходима, но на количестве посетителей это не сказывается. В районе — сплошные высотные дома, поэтому живущие через дорогу люди приходят сюда отдохнуть. На пляже нет раздевалок или туалетов, все нужды справляют в кустах. При этом есть большая волейбольная площадка и палатка с прохладительными напитками и мороженым. 

- Это близко к дому, а вода везде одинаковая, — говорит отдыхающий Игорь. — Зачем нам удобства? И без них можно слиться с природой!

Новости за сегодня

Что стоит взять в пример Днепропетровску у Европы >>>

В Днепропетровской области планировались теракты и диверсии >>>

Недостроенное метро грозит Днепропетровску серьезной катастрофой >>>

В Днепропетровской области назначен новый главный милиционер >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях