Сколько будет стоить проезд в маршрутках Днепропетровска

Платить будем по 3,75. Фото Дениса Моторина

Платить будем по 3,75. Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
20 мая 2014 09:45

С тех пор, как подпрыгнули цены на бензин, перевозчики крупных городов Днепропетровщины и других областей повысили стоимость проезда в общественном транспорте на 0,5-1 грн. Лишь Днепропетровск, как стойкий оловянный солдатик, по сей день удерживает тарифы. Но, видимо, совсем скоро и он "сломается", пишет "КП".

"Пока буду искать 25 копеек сдачи – угроблю пассажиров"

Руководители АТП еще в апреле обратились в департамент транспорта и связи горсовета с заявлением о необходимости повысить стоимость за проезд. Ведь, по их словам, после подорожания топлива, смазочных материалов и запчастей они работают в убыток. Самовольно поднять тарифы они не могут, поскольку в договоре за 2011 год граничным максимумом была определена цифра в три гривны. А дать разрешение без соответствующего решения горисполкома департамент транспорта не может.

- Пока в  ходе заседаний и переговоров с перевозчиками, мы остановились на максимальной стоимости за  проезд в маршрутках – 3,75 грн, - сообщил председатель комиссии  горсовета по вопросам транспорта  Александр Беляев.

На что перевозчики, а особенно водители, замечают: нужно округлить до четырех гривен, поскольку кондукторов в автобусах нет, а высчитывание 25 копеек сдачи каждому пассажиру не только замедлит работу водителя, но и может стать причиной аварии.

Повышать проезд в трамваях передумали

Безусловно, всем угодить невозможно. И в то время как одни пассажиры сочувственно переспрашивают у водителей: "Еще по три ездим?", другие считают повышение тарифов необоснованным. Особенно накатила волна возмущения, когда ртутные столбики потянулись к 30°C, и в автобусах стало, как в духовке. И не удивительно: в маршрутках не то что бы кондиционеров, даже люков нет, либо же они не открываются, и окна закупорены. За такой "комфорт", говорят горожане, даже и три гривны жалко.

– В среду состоится сессия горсовета, где, возможно, и будет утвержден этот тариф. Таким образом вступить в силу он может уже с 24 мая, - добавил Александр Беляев и напомнил, что транспортники намерены ввести дифференцированные тарифы. Так, минимальный будет установлен на "социальных" маршрутах (дотируются из городского бюджета), средний - на коротких (до 10 км), максимальный – на всех остальных. Кроме того, летом попробуют ввести ночной график с 22.00 и до 6.00, где стоимость проезда в автобусах будет в полтора раза больше, чем днем.

При этом конкуренция маршруток с трамваями и троллейбусами вырастет еще больше. Ведь, по словам директора КП "Днепропетровский горэлектротранспорт" Андрея Каминского, проезд в них останется на уровне полутора гривен. Обещанное в апреле подорожание до двух гривен, заверяют транспортники, в этом году нам не грозит.

Новости за сегодня

Большое интервью Игоря Коломойского. Часть 2 >>>

Футболисты "Днепра" с женами отпраздновали серебро в ресторане >>>

В Днепропетровске нашли двух пропавших девушек >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях