Большое интервью Игоря Коломойского

Игорь Коломойский. Фото Макса Левина, lb.ua

Игорь Коломойский. Фото Макса Левина, lb.ua

События
19 мая 2014 16:26

Олигарх из Днепропетровска, который в отчаянный для страны момент не просто "вышел из тени", превратившись из одиозного бизнесмена в респектабельного чиновника, но и взял на себя ответственность за спокойствие и порядок родного края, дал развернутое интервью газете "Левый берег". Первую часть читайте здесь.

О дальнейших планах Путина

- Да, я думаю, что он изначально не собирался Крым захватывать. Максимум – Севастополь. И то из-за базы ЧФ. Просто когда в Киеве все по швам затрещало…Тут глубже надо смотреть, назад отматывать.

Начнем с того, почему Виктор Федорович не подписал вильнюсское соглашение. Я узнал об это 21-го, как мы помним, было заявление Кабмина Азарова, де-факто отменяющее евроинтеграционный курс. Но я, честно говоря, думал, что это все маневры, попытка выторговать более выгодные для нас условия и т.д. Как тут, на праздновании дня рождения Игоря Суркиса (близкий друг Игоря Коломойского), идет за столом разговор и кто-то спрашивает у Януковича относительно евроинтеграции. Это был такой визит вежливости, протокольный, можно сказать. Ну, и как обычно застольный разговор – очень общий, рамочный. Янукович говорит: нет, ничего мы не подписываем, меня убедили, что для страны это вредно. Ну, и дальше обычный его набор аргументов… 

Крымские события, и то, что сейчас происходит – следствие неподписания Януковичем евроинтеграции. Ведь мы до сих пор, вдумайтесь, до сих пор, не знаем истинной причины, почему произошел разворот на 180 градусов. Об этом известно только Путину и Януковичу. Начиная с середины ноября – после одной из тайных своих встреч с Владимиром Владимировичем в подмосковном бункере – Виктор Федорович вел себя алогично. Что обычно свойственно людям, чем-то очень сильно напуганным. Чем именно его прижали, мы вряд ли когда-либо узнаем. Смотрите, все мы могли наблюдать и отслеживать позицию Януковича, но нам неизвестно, чего ожидал Путин. Может, тогда, во второй половине ноября, он был уже абсолютно уверен в том, что Украина не просто не идет в Европу, но точно присоединяется к ТС, ратует за восстановление СССР или – как минимум – создает с РФ единое государство? Могло такое быть? Могли они с Януковичем о чем-то подобном договориться?

Наверняка сие нам неизвестно. Но очевидно, что у Владимира Владимировича тоже были свои виды на Украину. И, если исходить из высказанного мною предположения, представьте себе его реакцию: мы не просто не присоединяемся к ТС, но случается Майдан, прежняя власть повержена и т.д. То есть, человек предполагал, что Украина у него в кармане уже, что Украина – переваренный продукт; что вопрос решен, о ней можно забыть и – в целях восстановления великой империи – сосредоточиться на странах Средней Азии или, допустим, Балтии. Ан, нет, обстоятельства складываются так, что Украину у него не то, что из глотки, уже из пищевода буквально вырывают. Зубы клацнули, а пищи нет.

Янукович и Евросоюз

Про вторжение войск в Украину

- Но насчет вторжения серьезно говорить не стоит. Во-первых, мы должны быть оптимистами. Во-вторых, мы, повторяю, не знаем не только планов Путина, но и их первопричин. Каждая команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. Давайте из этого исходить. То есть, первое – насколько мы готовы сопротивляться, проливать кровь за свободу своей страны. Второе – не путать реальную угрозу независимости Украины с мифическими планами человека, которому показалось, что он уже что-то съел, а он, на самом деле, к этому еще и не прикасался. Вспомните, в свое время Советский Союз ввел войска в Афганистан. Чем это закончилось? Я вам отвечу – распадом Советского Союза.

Полагаю, агрессия по отношению к Украине может обернуться крушением Российской Федерации. Давайте не забывать, что российская экономика весьма нестабильна, подвержена колебанию цен на нефть и газ. Что скажет российская элита, своему вождю в таком случае? Не спросит ли его: а не заигрался ли ты со своим мессианством? Невозможно всех всегда подавлять, вы же понимаете. Сталин умер в 1953-м, да? Существует версия, что его отравили, когда он задумал провести вторую Великую чистку. "Дело врачей" было предвестником и вот после этого… Сам я не сторонник этой версии, кстати, Йосиф Виссарионович пожилой уже был, но, в принципе, она имеет право на жизнь.

Про возврат Крыма

- Вряд ли Украина когда-либо откажется от Крыма добровольно. А сможет или не сможет вернуть? Тут вопрос исторической перспективы, в свете которой десять лет, двадцать – совсем немного, тогда как с точки зрения человеческой жизни это – огромный срок. Россия – это уже не кровный брат, нет. Может быть - дальний родственник, который может позволить себе прийти к тебе в дом, если ты приболел и начать там хозяйничать, выселять тебя. Путин разрезал пуповину, соединявшую наши народы. В Киеве есть Арка дружбы народов, так вот Владимир Владимирович прямым попаданием из "сорокапятки" ее обрушил, а теперь пытается георгиевской ленточкой перевязать, да, вот что-то не получается.

Про ситуацию в Харькове

- Ну, давайте разберемся, что такое Харьков. Первое – близость границы с РФ. Второе – в городе расположен ряд крупных предприятий машиностроения, военно-промышленного комплекса. Основной рынок сбыта – Россия. Однако, в последние годы, этот рынок сокращался, заказы уменьшались, люди теряли работу. Очень многие потеряли ее еще раньше – в 90-е, когда большое количество научной, творческой, технической интеллигенции вынуждено было идти торговать на "Барабашово". Так постепенно происходила люмпенизация населения; с нею - копились обиды, озлобленность. И вот сейчас все это разом выплеснулось.Фото: 

С другой стороны, и сегодня в Харькове очень много интеллигенции, которая отчасти принимает удар на себя, гасит эти эмоциональные всплески. Время от времени между двумя лагерями в Харькове происходят ужасные столкновения.

Про должность губернатора и выборы Президента

- 25-го ничего не закончится, мы же понимаем. Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что новый президент будет избран уже в первом туре? Я думаю, меньше пятидесяти процентов. А я на посту буду столько, сколько потребует обстановка. Когда все успокоится, мир наступит... Может, вернусь в бизнес. Я не знаю как и сколько мне придется губернатором проработать, как будет развиваться обстановка в Украине. Может, на тот момент, мне уже неинтересен будет бизнес и я решу заняться политикой. Не исключаю ничего, поскольку всякое в жизни бывает. Я всегда говорю: мой первый план – не иметь никаких планов.

Про Тимошенко и Порошенко

- Благодаря своей харизме, характеру, лидерским качествам, она – один из лидеров гонки. И один из главных претендентов для выхода во второй тур. Даже если в первом туре она первенства не получит, в финале всякое бывает, финал может быть самым непредсказуемым. Во втором туре шансов у Тимошенко и Порошенко примерно 50/50. Всякое может случиться. Кроме того, мы не знаем в какой обстановке будут происходить выборы. Вот, у Петра Алексеевича высокие рейтинги на востоке. Но сколько участков откроется в Донецкой, в Луганской областях? На скольких удастся подсчитать результат? Тогда как у Юлии Владимировны имеется немало симпатиков на западе, где и о явке можно не беспокоиться, и о порядке на участках. Поэтому с каждым не голосующим городом на востоке их шансы уравниваются.

Про Тигипко

- Нас связывает длинная жизненная история, я всегда к нему хорошо относился, как же мне его не поддерживать. Но я его не финансирую. Как губернатор, я вообще не имею права никого финансировать. Я уже вам сказал, что я теперь чиновник и официальное лицо. Но от меня ему идет поддержка, прежде всего, моральная. Говорю же: мы дружим с 92-го года, дети наши дружат, мы были партнерами. Его первая жена общалась и общается с моей женой, с его новой семьей я тоже знаком и у нас отличные отношения. Мой друг Геннадий Боголюбов к нему очень тепло относится и они даже партнеры по бизнесу. Я не говорю за кого намерен голосовать, но если бы выборы происходили прямо сейчас, я б за него проголосовал.

И не стоит говорить о политических предательствах. Просто он иногда бывает не очень решителен. И это, кстати, не всегда плохо. Порою лучше нерешительность, чем ошибочные действия. Не люблю я эти ярлыки, которые на людей вешают. Сегодня кто-то кажется предателем, а завтра совершает геройский поступок. И наоборот: сегодня – герой, завтра – коллаборационист.

Про Ахметова

- К Ринату Леонидовичу я отношусь уважительно. Он, несомненно, один из ярких представителей своей эпохи; состоявшаяся личность, самостоятельно добившаяся огромных успехов. Причем, если вспомнить его бэк-граунд – детство, юность, жизненный путь – эти успехи выглядят тем более значительно.

Про убытки 

- Не думаю, что этот ущерб будет кому предъявить. Одно утешает: эти убытки мы несем на территории Украины. Пока, во всяком случае. Сколько "Приват" потерял в связи с вынужденным сворачиванием деятельности в Крыму мы еще не считали, но России это обойдется в колоссальные суммы. Сейчас мы как раз работаем с экспертами по оценке ущерба и это касается не только банка.

Про "зеленых человечков"

- Сколько их поймали - эти данные не подлежат разглашению. Но "улов" имел место. Выплатой вознаграждений занимается "Штаб захисту", это к ним вопрос, я, если честно, не знаю. Кроме того, каждый задержанный подлежит серьезной проверке.

Про лондонский суд с Пинчуком

- В основном сейчас работают адвокаты. Стороны знакомятся с письменными показаниями друг друга. Когда стало известно о самом факте иска, я был в шоке, не мог в это поверить. Извините, конечно, но я с вами согласен, что его муха какая-то ужалила. При этом у нас странные довольно отношения – что я ему не скажу, у него это вызывает дух противоречия и он поступает ровно наоборот. Это совершенная ерунда – заниматься вымогательством взятки в Лондонском суде. Фактически признаться, что ему положена взятка, ему ее не дали, так вот он через суд сейчас требует, чтобы через суд ее ему заплатили.

Причем я в этой истории – жертва вымогательства! Я же не заплатил ему взятку. Более того, я считаю, в свете случившегося с Дмитрием Фирташем, господин Пинчук еще должен подумать о том, как обстоятельства лондонского процесса повлияют на его репутацию в США, на отношения с Клинтонами, другими уважаемыми людьми и т.д.

Про Фирташа 

- Пока он не очистится от обвинений, не восстановит свое честное имя, политикам с ним лучше не якшаться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях