Что стоит взять в пример Днепропетровску у Европы

Кондиционеры лепят, куда хотят. Фото Дениса Моторина

Кондиционеры лепят, куда хотят. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
15 мая 2014 13:03

В спецпроекте "Город замечательных идей" мы будем рассказывать об идеях для комфортного и приятного проживания в городе, которые уже давно используются в Западной Европе, не требуют много денежных затрат и с легкостью могли бы воплотиться в возрождающемся обновленном Днепропетровске

О первой идее - развитии велокультуры по примеру европейских стран - шла речь в предшествующей статье.

Идея №2: кондиционеры

Еще одна проблема Днепропетровска, которая беспокоит не только эстетов, но и всех ценителей архитектуры и истории города, - повсеместные кондиционеры на фасадах зданий. Если бы они портили внешний вид исключительно панельных многоэтажек, проблема не была бы столь масштабной.

Но главная неприятность в том, что сейчас они есть буквально повсюду: кондиционеры гроздьями свисают с внешних стен жилых домов, офисных центров и даже исторических зданий. Еще один минус не в эстетике - он заключается в том, что сверление отверстий для трубок и постоянный сток воды может спровоцировать образование трещин на старых домах. 

Ситуация в Днепропетровске

Нарушением является ЛЮБОЕ вмешательство в конструкцию здания, даже утепление квартиры. Положена и админответственность, правда, штраф по нашим временам крошечный – от 17 до 54 грн.

- К таким вмешательствам относится и установка кондиционеров, и размещение спутниковых антенн, – подтверждает нардеп Валентин Ландик.

Если же застекленный балкон или внешний блок кондиционера портит внешний вид "архитектурно ценного" дома, это уже уголовное преступление. По закону, за такие нарушения можно угодить в тюрьму, поскольку это преднамеренная порча памятника архитектуры.

Но только не в Днепропетровске, знаменитом городе, где, как считалось до недавнего времени, "всем на все пофиг". Здесь кондиционеры и спутниковые тарелки без зазрения совести цепляют на старинные дома 19 века, не говоря уже о новостройках. При том, что размещение кондиционера приравнивается к реконструкции фасада здания, на нее требуется получить ряд разрешений и только с этими документами установка будет законна. 

Что стоит взять в пример Днепропетровску у Европы фото

Жовтневая площадь – историческое здание с кондиционерами. Фото Дениса Моторина

Но все же у нас есть определенный прогресс в этом направлении: уже сейчас некоторые новые многоэтажки сразу строятся с центральным кондиционированием. В этом случае, компрессорно-конденсаторные блоки могут размещать на крыше дома или на отдельном техэтаже, а на фасадах здания ничего лишнего нет. 

Ситуация в Европе и США

Vgorode.ua предлагает в этом случае снова взять пример с развитых зарубежных стран и если не брать во внимание радикальные изменения вроде систем центрального кондиционирования, то хотя бы перестать уродовать фасады зданий и вешать кондиционеры на стенах, которые выходят во двор, а не на улицу. 

В Европе крайне редко можно встретить прилепленные на фасад дома кондиционеры. Во Франции кондиционеры вешают только на задней части зданий, чтобы не портить их внешний вид. А во Флоренции, к примеру, они удобно расположены на крышах. Примерно такая же ситуация во всей Западной Европе. 

Что стоит взять в пример Днепропетровску у Европы фото 1

Флоренция. Фото с сайта triptoeverywhere.ru

Что стоит взять в пример Днепропетровску у Европы фото 2

Майами. Фото virako4a, livejournal.com

Что стоит взять в пример Днепропетровску у Европы фото 3

Чикаго. Фото с сайта wikimedia.org

В США и Канаде блоки, генерирующие желанную прохладу, устанавливают на крыше или техэтаже. В Штатах также есть оконные кондиционеры: они встраиваются прямо в окно и немного выступают из него, но не выделяются на фасаде дома так, как традиционные системы. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях