Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные

Глееватский карьер в Кривом Роге. Фото Дмитрия Антонова

Глееватский карьер в Кривом Роге. Фото Дмитрия Антонова

Досуг и еда
14 мая 2014 15:02

Никто не будет спорить о том, что путешествия в пределах области могут быть такими же интересными, как и дальние поездки, ведь Днепропетровщина – это масштабные техногенные ландшафты Украины, уникальный соленый лиман, тростниковые лабиринты в плавнях Самары и еще много таинственного и неизведанного. А если у вас в распоряжении всего выходные, такой мини-тур станет отличным вариантом отдыха, пишет INSIDER.

Составить маршрут помогли знатоки края – Петр Тестов, активист тур-клуба "Гряда", который организует путешествия неизвестными уголками Украины, и Вадим Манюк, краевед, доцент Днепропетровского университета, автор сайта о Днепропетровщине.

Плавни Самары

Пресноводный лиман и обширные плавни образовались в результате подтопления поймы реки Самары, которая впадает в Днепр в районе Днепропетровска. Этому способствовало повышение уровня воды в Кременчугском водохранилище.

На площади 17 квадратных километров можно увидеть множество тростниковых островов. Перемещаться здесь можно только на байдарке.

Ежегодно в начале лета сотни туристов со всей Украины собираются в селе Новоселовка под Новомосковском, чтобы принять участие в соревновании по спортивному ориентированию "Архипелаг".

Участникам необходимо отыскать контрольные пункты среди бескрайних самарских плавней, где лабиринты тростника меняют очертания каждый год.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото

Самара. Фото Тараса Логвина, iloveukraine.com.ua

Как доехать: автобусом до Новомосковска, а оттуда – в Новоселовку.

Где жить: остановиться и питаться можно в парке отдыха "Новоселица", где и расположен Центр соревнований.

Когда ехать: соревнования проводятся ежегодно с 31 мая и 1-2 июня.

Токовский водопад

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 1

Водопад. Фото Сергея Цаплюка

Из многих рек на юге Среднего Приднепровья только реке Каменке повезло иметь собственный водопад. Он считается самым живописным и привлекательным природным объектом в области.

Единственный на Днепропетровщине шестиметровый водопад образовался на выступлениях красного гранита между селами Токовское и Шолохово. Он является памятником природы и охраняется.

Водопад является любимым местом отдыха местных жителей и автотуристов, а с 2008 года на склонах реки Каменки проводится ежегодный фестиваль поклонников мотоскутеров "Шолоховские водопады", посвященный Дню Конституции Украины.

Как доехать: удобнее ехать на автомобиле через Никополь – Шолохово – Орджоникидзе или Апостолово (со стороны Кривого Рога). Общественным транспортом следует доехать в город Апостолово, а оттуда – на автобусе в село Токовское.

Где жить: в палаточном лагере.

Когда ехать: в конце весны и летом.

Соленый лиман

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 2

Соленый Лиман. Фото с сайта ryzhkov-sergey.livejournal.com

Самое большое соленое озеро в Украине расположено под Новомосковском. Для региона, удаленного от моря на 300 км, такой лиман – большая экзотика.

Мертвая на первый взгляд вода, лишенная крупных растений, рыб и других видимых глазу водных обитателей, на самом деле кипит незримой жизнью: мириады различных водорослей и мелких рачков. Теплое мелководье, насыщенное микроскопической живностью, является идеальным местом для питания водоплавающих птиц, в первую очередь – куликов. А большой остров посреди лимана – традиционное место для птичьих колоний.

В засушливое лето прогретая солнцем вода испаряется, а тяжелые соли остаются в водоеме и постепенно накапливаются. Грязи Соленого озера используют в лечебных целях – в 1930-х годах на его берегах построили единственную в Степном Приднепровье бальнеологическую больницу-санаторий.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 3

Соленый лиман – место гнездования птиц. Фото с сайта ryzhkov-sergey.livejournal.com

– Однако увлечение грязелечением и чрезмерный забор мулов из лимана негативно сказываются на здоровье самого озера. Теперь лиман, излечивая тысячи людей, сам нуждается в лечении, – говорит краевед Вадим Манюк.

Соленый лиман является ландшафтным заказником общегосударственного значения, в котором охраняются как озеро, и так и все организмы, его населяющие. Лиман, в частности, является важным местом гнездования птиц. – Интересным и одновременно безвредным видом туризма здесь может быть bird-watching (организованное наблюдение за птицами), – рассказывает Вадим.

Как доехать: добраться до Соленого лимана легче собственным транспортом – от Днепропетровска в Новомосковск, а там – в села Знаменовка и Новотроицкое.

Где жить: оптимально останавливаться в местных турбазах или ограничиться однодневным визитом.

Когда ехать: конец весны и начало осени.

Кривбасс: туристическая "техномекка"

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 4

Кривой Рог. Фото Игоря Квочки, iloveukraine.com.ua

Масштабы индустриальных ландшафтов, которые можно встретить в Кривбассе, не имеют равных в Украине. Пролетая над этим районом на самолете, Кривой Рог не спутать ни с каким другим местом в Украине: сразу бросаются в глаза разноцветные карьеры.

В Кривом Роге есть три центра города. С развитием промышленности центр каждый раз переносили в новое место, оставляя на прежнем месте старые админздания. Архитектура города кое-где сохранилась с 1930-х годов.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 5

Подземный трамвай. Фото Дмитрия Демченко

Город простирается на 126 километров и является самым длинным в Украине. Это обусловлено залежами руд, которые растянулись вдоль долин рек Ингула и Саксагань. Для обеспечения быстрой перевозки большого количества рабочих в советских градостроителей возникла идея сделать в городе подземный трамвай. Он до сих пор остается основной транспортной системой Кривого Рога.

– В начале возникает впечатление, что ты заходишь в настоящее метро: с платформами и дежурными на станциях. И тут вдруг на станцию приезжает обычный трамвай. Систему подземного трамвая строили по стандартам метрополитена, поэтому вполне возможно, что когда-то вместо чешских трамваев криворожскими тоннелями поедут поезда метро, – рассказывает Петр Тестов.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 6

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 7

Глееватский карьер в Кривом Роге. Фото Дмитрия Антонова

Глееватский карьер в Кривом Роге растянулся на четыре километра в длину и занимает площадь более 500 гектаров – это можно сравнить с площадью нескольких небольших деревень. Сегодня его днище виднеется на полукилометровой глубине. Горные работы ведут одновременно на 22-х горизонтах и планируют углубиться еще вдвое.

– Карьер настолько велик, что, стоя сверху, видишь, как далеко-далеко внизу едут "игрушечные" тепловозы. Невозможно сфотографировать панораму. Если где-то в Украине и можно увидеть шокирующий постапокалиптический пейзаж, то это здесь, – делится впечатлениями Петр.

Техногенный до горизонта пейзаж венчает церковь, обустроенная на базе заводского Дома культуры.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 8

Церковь на базе Дома культуры. Фото Дмитрия Антонова

Отвалы шахты Гигант-Глубокая и окружающие действующие карьеры – еще один пункт туристического маршрута по Кривбассу.

– Впервые попав сюда, вспоминаешь фантастические фильмы и представляешь, что ты на Марсе. Вокруг все красное от железной руды – красные сооружения, красные рельсы, красная трава, красная земля. Одежда становится красной за считанные минуты, – рассказывает Петр.

Местные активисты пытаются превратить руины одной из первых шахт Гигант-Глубокая в один из глубоких подземных шахт-музеев в мире. Но руководство и власть – против, считая, что более целесообразно разобрать руины шахты на металлолом.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 9

Отработанные карьеры в районе Кривого Рога заполняются водой, образуя искусственные озера. Фото Дмитрия Антонова

Еще одно интересное место, которое стоит посетить в Кривбассе, – искусственный водопад на реке Ингулец, течет через весь город.

Кривой Рог получает воду из Карачуновского водохранилища. Воды Ингула оказалось недостаточно, чтобы наполнять такое водохранилище, поэтому дополнительно построили канал, который качает воду из Днепра. В течение года через старые шлюзы пробивается ручеек воды, который приходит со скалистых высоких берегов каньона Ингульца.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 10

Водопад "Белые камни". Фото Игоря Квочки, iloveukraine.com.ua

Несколько раз в год воду из водохранилища прокачивают, чтобы разбавить воды Ингула свежей водой из Днепра. В эти дни ручеек становится настоящей рекой, а полюбоваться на искусственный водопад, который прозвали "Белыми камнями", приходят сотни жителей Кривого Рога.

Лучшая обзорная точка – железнодорожный виадук. Наряду размещен гранитный каньон – это единственное место Кривбасса, где можно безопасно купаться.

Как доехать: до Кривого Рога на электичке или на автобусе, на месте – на трамвае.

Где жить: в гостиницах Кривого Рога.

Когда ехать: с конца весны до начала осени, во время, когда нет дождей.

Днепродзержинск

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 11

Музей Днепровского металлургического комбината. Фото с сайта mistaua.com

В городе расположен музей Днепровского металлургического комбината. Именно здесь чуть ли не впервые в Украине задумались о технотуристах – возле музея, который оборудован в старинном здании бывшей управы, открыли площадку заводского оборудования, которое раньше стояло в цехах завода.

Сегодня здесь можно проследить историю индустриального развития города – экспозиция содержит станки, импортируемые еще царской Россией. С площадки открывается панорама действующего комбината, где из труб домен периодически вырывается десятиметровый столб горящего газа. Ни один технотурист не упустит возможности сфотографировать огненный столб.

Гид по интересным местам Днепропетровщины: куда отправиться на выходные фото 12

Готический костел в Днепродзержинске. Фото с сайта mistaua.com

За квартал от индустриальной экспозиции "притаился" старинный готический костел св. Николая, построенный за средства работников Днепровского завода 1897 года. В 1929 году храм был закрыт и там размещалось все, что угодно: польский клуб, военкомат, конюшня, филиал университета марксизма-ленинизма, планетарий, морская школа, мастерские художественного фонда, мебельный склад, кооперативы и т. д.

С 1990 года началось восстановление храма. В конце 1991 здесь состоялась первая месса. Увидеть такое сооружение рядом с промышленными гигантами – немалый диссонанс. Вместе с тем, попав в город, стоит все же посетить один из немногих костелов Восточной Украины.

Желающим поехать в Кривбасс советуют отправляться большой группой и не передвигаться в одиночку. К карьерам спускаться очень осторожно и категорически не лезть в воду в карьерах, кроме Карачуновского.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях