Медсестра из Днепропетровска рассказала откровенно о своей работе

Медсестра мечты...

Медсестра мечты...

Люди города
13 мая 2014 10:52

Журналисты Vgorode.ua поговорили с представительницей этой почетной профессии на условиях анонимности, чтобы разговор получился максимально интересным и честным.

О работе 

Работаю медицинской сестрой я уже второй год, до этого окончила курсы сестер при медучилище, училась там год и 9 месяцев. Работа эта трудная и неблагодарная, но мне нравится, потому что помогать людям и быть врачом я хотела с детства, делал уколы куклам и хомякам. Но  семья у нас небогатая, поэтому платить сумасшедшие деньги за Медуниверситет маме с папой было не по карману, поэтому я решила добиваться всего сама и постепенно.

Что вам рассказать? Медсестры бывают разные. Перевязочная – больным постоянно приходится менять повязки; палатная, которая ухаживает за пациентами в палатах; манипуляционная – она делает уколы внутривенно, внутримышечно, капельницы ставит; операционная – с ними вы встречаетесь на операциях, ну и старшая сестра – она отвечает за санитарно-эпидемиологическую чистоту в отделении.

Работа у нас довольно "грязная", но ко всяким выделениями человеческого организма привыкаешь очень быстро. Раньше я прямо таки боялась этого всего, даже после учебы не могла спокойно смотреть, но буквально месяц в больнице – и все прошло.  

О врачах и сестрах

Как вы думаете, откуда у врачей такие шикарные машины и дома? Правильно, от благодарностей. Причем благодарят их не обязательно деньгами. Кто-то работает на строительной фирме – он говорит "спасибо" кирпичами. Другой продает по себестоимости машину. Но благодарность в долларовом эквиваленте, конечно, самая желанная. 

Говорят, что если денег врачу не дашь, он с тобой и разговаривать не будет – к сожалению, в большинстве случаев, это так. Я не говорю об обычных врачах, а вот завотделениями, главврачи и т.д., как правило, заранее оглашают вам свои расценки. 

Про нашего главного могу сказать только одно – мудак. Ему совершенно плевать на нас, главное – перед начальством покрасоваться. Уже не раз мы красили траву и бордюры по субботам в преддверье праздников, чтобы чиновники, которые приедут "светить лицом" перед камерами, не дай бог, чего не увидели. Такой себе диктатор местного масштаба.

Говорят, что некоторые врачи подторговывают наркотиками, мол, продают наркоманам на "переработку" или по прямому назначению, ведь мы работаем и с морфинами и с другими "улетными" вещами. Но скажу честно – все лекарства, особенно такие, подлежат строжайшему учету, хранятся в сейфе и пересчитываются по миллиграммам, поэтому мне сложно представить, как можно "толкать их на сторону".

О зарплате

Зарплата у медсестры – 1500 грн. Как думаете, можно на такую прожить? Поэтому приходится дежурить сутками, брать допнагрузку и так далее. Ну и на благодарность людскую рассчитываем, конечно. У нас лежала одна женщина из области, я над ней просидела несколько суток, мы с ней подружились  и теперь она постоянно передает то картошки пару мешков, то консервации привезет десяток банок… Так и живем. 

Конечно, со временем повышаешь категорию, каждые 5 лет сдаешь на следующую, стаж насчитывают тоже, но все равно, много в наших больницах не заработать. Работают тут или "за идею", или те, кто больше ничего не умеет.

О пациентах

Пациенты, как и люди, бывают разные. Некоторые сразу вызывают симпатию и желание подружиться, с другими даже разговаривать не хочется. Одни считают, что мы должны им попу вытирать, особенно если они дали денег завотделения или главврачу, другие понимают, что такое благодарность и угощают то шоколадкой, то коробкой конфет. Я обычно со всеми веду себя одинаково, я понимаю, что если человек болеет, он может быть перевозбужден или излишне агрессивен. Отношусь к ним с заботой, отблагодарят – хорошо, нет – пусть будет на их совести. Некоторые не понимают таких моментов, другие просто жадные.

Был мальчик лет 16, который разговаривал исключительно матом и с периодичностью в час его рвало. Была тетя, которая из-за дисфункции органов гадила под себя не меньше трех раз в день, а потом еще костерила санитарку, которая это все убирала. А как переворачивать эту стокилограммовую тушу? У нас же, в основном, женщины работают… Это сложные случаи, с такими приходится строго. 

Смешно видеть, как смущаются взрослые мужчины после операций, когда к ним заходишь, а они лежат в памперсах.

О сексе

Лично у меня есть строгое табу на это дело, поэтому о своем опыте рассказывать я вам ничего не буду. Хотя он и был. Расскажу о других. Вообще многие девочки приезжают из области, а у них там гораздо меньше всяких предрассудков и прочих условностей. А если девушка ни с кем не встречается, парня у нее нет, что мешает ей хорошо провести время с понравившимся мужчиной? Поэтому да, у медсестер бывают интрижки на работе. Особенно во время ночных дежурств.

Некоторые молоденькие девочки рассматривают такие вещи как дополнительный заработок. Зарплаты маленькие, у многих дети, мужа нет, а это так можно заработать деньги. Смотря, какое отделение. Там, где бедняки разные лежат, конечно, нет, а вот в "платных" и одиночных палатах нередко бывают состоятельные мужчины, которые хорошо" благодарят" за такое особое внимание. Бывает, что и просто "убалтывают" девочек на "погулять", а бывает просто на дежурстве сестричке одиноко и скучно, а тут симпатичный молодой человек красиво ухаживает… Романтика же! Главное в этом деле инициатива от мужчины, сами понимаете, нужно быть "неабияким" Бред Питом, чтобы на вас девушки сами вешались.

Один раз меня чуть не изнасиловали. В палате лежали какие-то "блатные", руки в наколках, груди в куполах. Напились ночью, шумели, а когда я зашла, начали в постель затаскивать и халат снимать. Хорошо в соседней палате нормальные мужики были, я закричала, они прибежали и дали этим уродам по голове. 

Еще бывают врачи, которые неоднозначно намекают – или постель, или уволена. У девушки, которая со мной училась, в отделении был такой главный. Спустя пару месяцев работы "зажал" ее в ординаторской и заявил – или приходи завтра ко мне в кабинет для "разговора наедине", или я тебя увольняю по "несоответствию"… Она не знала что делать, но потом ей мама посоветовала – включила телефон на режим диктофона, положила в карман и пошла к нему. Поговорили, он все сказал, как надо, она поскандалила с ним и ушла, а потом вечером скинула ему запись послушать… В общем, проблем у нее в этом отделении больше не было.

Про фильмы

Есть много фильмов про больницы, врачей и медсестер, конечно, мы их смотрим. Вы, наверное, тоже про журналистов кино любите? И, согласитесь, в фильме, обычно, показывают все совсем не так, как на самом деле, но на то оно и кино, правда? 

Лично мне очень нравился сериал "Доктор Куин: женщина-врач", про работу врача на Диком Западе. Любовь, ковбои и Джейн Сеймур, ну вы понимаете. Друзья очень хвалили сериал "Клиника" – это с него потом скопировали наших "Интернов". 

Про них – отдельный разговор. Этот сериал смотрели больше половины наших сотрудников – точно. А кто не смотрел – тому рассказывали. Но, конечно, с настоящей работой в больнице у него столько же общего, как и у доктора Быкова с настоящим доктором.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях