Хакера из Днепропетровска посадили на 5 лет в США

У Сергея Литвиненко в Украине остались жена и больной маленький ребенок. Фото: А. Войтеховский

У Сергея Литвиненко в Украине остались жена и больной маленький ребенок. Фото: А. Войтеховский

События
30 апреля 2014 08:53

Днепропетровский компьютерщик Сергей Литвиненко, арестованный по требованию ФБР в Хорватии, а затем депортированный в США по обвинению в интернет-мошенничестве (его обвиняли в присвоении $20 млн у граждан США), на днях был приговорен... лишь к пятилетнему заключению. А ведь днепропетровчанину, который 20 апреля встретил за решеткой свой 38-й день рождения, американское правосудие обещало пожизненный срок!

ПРОСЯТ ЗАСЧИТАТЬ МЕСЯЦЫ В ХОРВАТИИ

"Как только Сергей попал в Америку, его пугали пожизненным заключением. Наш адвокат взялся за дело в январе 2014 года, попросил время для его изучения и получил от суда Невады отказ. И стал выбор — или согласиться на пять лет, которые адвокат выбил из прокуроров и суда, или идти на суд присяжных. Да и что такое американский суд присяжных? Это оплата адвоката от $120 тыс., процесс длится от года до десяти лет. К тому же не факт, что присяжные будут снисходительны к иностранному гражданину, он запросто был бы приговорен минимум годам к сорока. Поэтому Сергею пришлось поступиться своими принципами, признать себя виновным. Он работал в хостинговой компании, которая не нарушала ни украинских, ни европейских законов, а наказание ни за что получил от США", — рассказал "Вестям" друг Сергея Литвиненко Александр Войтеховский.

Он добавляет, что "битва еще не проиграна" — по американским законам приговор будет оглашен 21 августа, а за эти четыре месяца адвокат будет пытаться уменьшить срок заключения. "Мы надеемся, что Сергею зачтут те 16 месяцев, которые он провел в хорватской тюрьме, пока решался вопрос отпустить его или выдать США", — говорит Александр Войтеховский.

ВМЕСТО $20 МЛН — ШТРАФ $100

Любопытный поворот в деле Литвиненко вышел и с $20 млн, в присвоении которых его обвиняли американцы. "Вопрос тех денег никто не поднимает. Сумма в $20 млн превратилась в $59 млн и ее собираются требовать у якобы соучастников Литвиненко — мексиканца и россиянина. А Сергея обязали выплатить штраф $100", — говорит Александр Войтеховский.

Сейчас Сергей Литвиненко находится в тюрьме города Парамп (пригород Лас-Вегаса, штат Невада) в блоке для преступников — белых воротничков, где нет ни наркоманов, ни убийц. "Условия гораздо лучше, чем в Хорватии. Там неплохо кормят, можно в любое время выходить гулять на огороженную террасу. Он совершенствует английский и занимается спортом", — говорят родственники Сергея.

МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ

В Днепропетровске у Сергея Литвиненко остались жена и маленький сын, у которого после ареста отца в Хорватии обнаружили онкозаболевание. Врачи сделали несколько операций и говорят — улучшить состояние можно, пересадив костный мозг, а лучший донор — отец.

Важное за день

Царев снял кандидатуру с президентских выборов >>>

9 мая от имени "Правого сектора" в Днепропетровске готовятся беспорядки >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях