Сепаратисты в Харькове нападали на ультрас "Днепра" с палками, кирпичами и оружием

Драка в Харькове. Фото lb.ua

Драка в Харькове. Фото lb.ua

События
28 апреля 2014 06:27

Это подтвердил директор департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан.

"В городскую больницу скорой помощи доставлены восемь человек. Шести пострадавшим медики оказали помощь на месте", - отметил Галацан.

В Харькове сепаратисты напали на патриотичных ультрас "Днепра" и "Металлиста" с палками, кирпичами и оружием. Фанаты под украинскими флагами двинулись к стадиону "Металлист", но по дороге их встретили несколько сотен человек с георгиевскими лентами. Они начали швырять друг в друга палки и кирпичи. Некоторые свидетели уверяют, что сепаратисты открыли по болельщикам огонь из огнестрельного оружия. "По информации медиков, у пострадавших травмы легкой и средней тяжести. Среди них два сотрудника милиции", - сообщили правоохранители, пишет ТСН.

Юрий Береза рассказал, как защищают Днепропетровск от Путина >>>

Как сообщает корреспондент LB.ua, колонна фанатов, которая двигалась от площади Конституции к стадиону "Металлист", разделилась на перекрестке улиц Кирова и Плехановской. От семитысячной колонны болельщиков отъединилось несколько сот молодых парней - фанаты получили информацию о том, что готовится нападение на колонну пророссийских активистов, и побежали в их сторону.

В районе улицы Плехановской и проспекта Гагарина по ультрас открыли огонь из машины. "Эта машина принадлежит лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину, - рассказывает один из участников марша, свидетель нападения Сергей. - "Оплот" известен поставками "титушек" для Антимайдана в Киеве, эта машина раньше уже участвовала в нападениях на евромайдановцев в Харькове. Минимум двое наших парней сегодня получили огнестрельные ранения из машины Жилина".

Машина, из которой велась стрельба, была серьезно повреждена при столкновении, но смогла скрыться с места происшествия.

Шествие многотысячного марша охраняли несколько десятков правоохранителей, но они практически не вмешивались в локальные драки между идеологическими оппонентами. Хотя несколько позже организаторам марша и руководству харьковской милиции пришлось приложить значительные усилия, чтобы взаимное перебрасывание камнями рядов милиции и фанатов не переросло в масштабную потасовку.

МВД заявило, что во время стычек пострадало также два милиционера. "Агрессивно настроенные сторонники федерализации пытались напасть на участников акции (марша - прим. Ред.), при этом использовали биты, палки и т.д", - говорится в сообщении.

Напомним, фанаты, которые прежде враждовали, решили объединиться в марше "За Единую Украину". Акция единства началась на площади Конституции и завершилась возле стадиона "Металлист" как раз к началу матча.

p.s. Автобусы с фанатами "Днепра" благополучно доехали до Днепропетровска.

Сепаратисты в Харькове нападали на ультрас "Днепра" с палками, кирпичами и оружием фото

Сепаратисты в Харькове нападали на ультрас "Днепра" с палками, кирпичами и оружием фото 1

На площади Руднева группа граждан с флагами пророссийской организации "Боротьба" напали на ультрас. Фото Вячеслава Мавричева

Сепаратисты в Харькове нападали на ультрас "Днепра" с палками, кирпичами и оружием фото 2

Накануне эту машину видели катающейся по Харькову с флагом России

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях