В Днепропетровске создают батальон патриотов "Донбасс"

Пока парни из Донецка дежурят на блокпостах. Фото Дениса Моторина

Пока парни из Донецка дежурят на блокпостах. Фото Дениса Моторина

События
24 апреля 2014 10:17

В Днепропетровске создают батальон "Донбасс", который будет призван защищать этот регион от неспокойствия и экстремизма. В него призывают вступать офицеров запаса, бывших военнослужащих и патриотов. В актовом зале в здании на Комсомольской, 58, где записывают желающих, не протолкнуться. Люди, которые принимают документы, говорят, что в батальон набрано уже более ста человек. Важный критерий отбора — быть патриотом Украины, пишет "Сегодня".

- Но и остальные требования очень серьезные, все тщательно проверяется, — рассказали в штабе национальной защиты. — Отбирать будут по такому же принципу, что и в батальон "Днепр", а те, кто отбор не пройдет, будут в составе полка национальной защиты.

Подробности бунта военных в Черкасском: версии Минобороны и солдат >>>

Как рассказали в штабе, зачисление в "Донбасс" быстрым быть не может, ведь у желающих нужно тщательно проверить документы, получить о них справки из милиции и ГАИ, изучить родословную и иногда даже узнать, в каких делах были замешаны родственники.

- То есть если человек на пешеходном переходе другого человека сбил, об этом тоже станет известно. Так что лучше даже не пытаться что-то скрыть. Еще люди проходят личное собеседование, нужно обязательно исключить провокаторов. Уже были случаи, когда такие приезжали. Парни представлялись членами "Правого сектора", а там о них не слышали, — говорят в штабе.

Еще один важный аспект — хорошая физическая форма и здоровье. Тренироваться перед защитой родного региона донецкие добровольцы будут на территории Днепропетровска, а пока они помогают охранять наши блокпосты.

- У нас нереально это все сделать, элементарно даже собраться нигде не дадут, — рассказывает патриот из Донецка Константин, отказавшийся назвать свою фамилию. — Родственники, друзья мой поступок осуждают и не знают, что я здесь. Но я знаю, что я украинец и должен им оставаться до конца. Если мы сейчас не защитим нашу страну, то мы и потом будем никому не нужны. Я убежден, что России наш народ не нужен и лучшей жизни не будет.

Напомним, ранее заявлялось, что в случае военной угрозы и террористических атак батальон станет основой для армии резервистов и может быть переподчинен Министерству обороны.

Важное за день

О чем рассказал лидер Правого Сектора Ярош в Днепропетровске >>>

Борис Филатов: Мы разрушили планы Путина на Днепропетровск >>>

Официально: голосование за переименование площади Ленина открыто >>>

В Днепропетровске внедорожник Mercedes протаранил автомобиль ГАИ >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях