Подробности бунта военных в Черкасском: версии Минобороны и солдат

Призовники жалуются на бытовые условия. Фото с сайта unian.net

Призовники жалуются на бытовые условия. Фото с сайта unian.net

События
24 апреля 2014 10:01

На днях в Интернет попало видео конфликта между солдатами 93-й отдельной механизированной бригады, расположенной в пгт Черкасское, с применением огнестрельного оружия. Чуть позже появилось и новое видео стычки. В Минобороны инцидент подтвердили, вот только версии довольно противоречивые, сообщают "Вести".

"21 апреля в с. Черкасское Днепропетровской области в палаточном городке подразделения 93 отдельной механизированной бригады во время работы офицеров органов военного управления четверо военнообязанных в нетрезвом состоянии начали высказывать "обоснованные потребленными градусами" претензии", – так в Минобороны объясняют факт случившегося.

На видео показано, как мужчина в военной форме и с автоматом требует, чтобы мобилизованные зашли в палатки. Те в грубой форме перечили и отказывались подчиняться требованию. Тогда военный выстрелил из автомата в землю. На другом видео – потасовка между военнослужащими, а еще на одном – мобилизованные высказывают претензии к службе: несносная еда, отсутствие средств гигиены.

Впрочем, пресс-офицер Аркадий Радковский рассказывает более интересные подробности:

– Я только что связался с разведротой, и мне сообщили, что на самом деле это были учения. Военные отрабатывали возможный вариант бунта, а мобилизованные подыгрывали им.

Тем временем в прокуратуре по надзору за соблюдением закона в военной сфере в Днепропетровской области изучают обстоятельства ЧП в части.

– При проверке мы дадим оценку действиям военнослужащих и мобилизованных, – отметил зампрокурора Вадим Аракелян. – Формально в действиях последних усматриваются признаки состава преступления по статье "Уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом". (Напомним, статья подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок 2-5 лет).

Что рассказывают солдаты

Один из военнослужащих части рассказал, что бунт произошел уже после Пасхи – 21 апреля, когда солдаты узнали, что их собираются отправить на границу с Донецкой областью. А его сослуживец отметил, что в тот день было и другое ЧП – в палатки ворвались бойцы разведроты в балаклавах и начали стрелять из автоматов.

– Мобилизованные были в шоке, а потом нам объяснили, что это испытывали на прочность нашу психику, – рассказал недавно призванный в армию Александр. Так что вполне вероятно, что были и так называемые учения и бунт. А вот жена одного из мобилизованных рассказала, что в части много проблем оттого, что мобилизованные предоставлены сами себе и не брезгуют алкоголем в больших количествах.

– Там много таких, которые прямо в палатках пьют водку, выясняют отношения, поют по ночам под гитару и специально устраивают провокации, чтобы их отпустили домой. Даже жен просят, чтобы те вышли на акцию протеста, – пояснила женщина. А жена другого запасника добавила: "Бунт мог случиться из-за условий проживания, они просто никакие, туалет один в посадке, там гора бутылок, т. к. пили не только на Пасху, а каждый день пьют. Еда – просто ужасная".

Важное за день

О чем рассказал лидер Правого Сектора Ярош в Днепропетровске >>>

Борис Филатов: Мы разрушили планы Путина на Днепропетровск >>>

Официально: голосование за переименование площади Ленина открыто >>>

В Днепропетровске внедорожник Mercedes протаранил автомобиль ГАИ >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях