Что даст самостоятельность Днепропетровску

Законопроект по децентрализации хотят подготовить к маю. Фото Дениса Моторина

Законопроект по децентрализации хотят подготовить к маю. Фото Дениса Моторина

События
23 апреля 2014 11:27

Реформа по децентрализации власти, которую собирается внедрить власть, предусматривает, что в регионах будет оставаться больше заработанных ими денег, и этими средствами они смогут распоряжаться самостоятельно, пишет "Сегодня".

На сегодняшний день Днепропетровская область занимает 2 место в Украине по отчислениям в госбюджет. По данным Госказначейства, в прошлом году Днепропетровщина перечислила 15,03 млрд грн, а получила только 8,85 млрд грн из бюджета. При этом, например, Донецкая область получила 13 млрд, а перечислила только 3,85 млрд грн.

- Самый оптимальный вариант для Украины — это модели Британии или Франции (отличаются уровнями госбюджета и названиями админединиц). В Британии графства сами отвечают за наполнение бюджета, а в центр идет только НДС. Налог на прибыль, в первую очередь, должен остаться на местах. Тогда местная власть, даже мэр самого маленького поселка, будет заинтересована в том, чтобы у них регистрировались и работали предприятия. Да, будет конкуренция между регионами, зато не будет все замыкаться на Киеве, как сейчас. Должно быть так: хотите жить богаче — пожалуйста, привлекайте инвесторов, создавайте рабочие места, развивайте бизнес, — рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Грозит ли экстремизм Днепропетровску? >>>

Что даст самостоятельность Днепропетровску фото

Сколько дают и сколько берут из бюджета регионы. Фото сайта segodnya.ua

Сейчас основная часть денег, которые получили регионы, перечисляются в Киев и уже из центра перераспределяются. Но в Украине за прошлый год только 6 регионов отдали в государственный бюджет больше средств, чем получили из столицы. А вот остальные области могут и не обрадоваться самостоятельности, которую им предложит власть — ведь им тогда придется не ждать денег из Киева, а активно зарабатывать их самостоятельно, и возможно, даже вводить местные налоги.

Важное за день

Обращение Игоря Коломойского к Александру Турчинову >>>

Борис Филатов: Мы разрушили планы Путина на Днепропетровск >>>

В Днепропетровске рассказали, где берут деньги для вознаграждения за сепаратистов >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях