Вода из-под крана в Днепропетровске грозит онкологией

Вода из под крана смертельно опасна. Фото Дениса Моторина

Вода из под крана смертельно опасна. Фото Дениса Моторина

Коммуналка
22 апреля 2014 12:35

Специалисты доказали, что от Киева до Херсона из кранов текут слегка очищенные стоки, пишет "Портал о здоровье".

Вы пытаетесь сделать чай, сварить борщ, и в результате получается органика, появляется хлор — и это кипит как реактор. Образуются вещества, содержащие хлор, они очень канцерогенные и очень опасные для человека.

Ученые доказали, что контакт слизистых оболочки пищевода, желудка, кишечника с канцерогенными веществами способен вызвать опухоли органов пищеварительной системы. Они опровергли бытующее мнение, что обычное кипячение делает воду лучше. В условиях нынешней экологической обстановки даже после термической обработки водопроводная вода не становится пригодной к питьевому употреблению.

Некачественная вода является одной из причин того, что в последние годы в Украине наблюдается распространение таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка, желчнокаменная болезнь, болезни органов дыхания, стенокардия, инфаркт миокарда, холецистит. Только за последние 10 лет зарегистрированы многочисленные случаи заболеваний холерой, брюшным тифом, вирусным гепатитом А, дизентерией, сальмонеллезом, связанных с водным фактором и, в частности, с питьевой водой.

Чем плоха водопроводная вода и что бывает от ее употребления

Основной недостаток питьевой воды — чрезмерная жесткость, то есть избыток солей кальция и магния, гидрокарбонатов, сульфатов и железа. Если постоянно пить такую воду, есть риск образования камней в почках и желчном пузыре.

- Высокая жесткость воды приводит к мочекаменной болезни. Соли нарушают всасывание жиров вследствие их омыления и образования в кишечнике нерастворимых кальциево-магниевых мыл. При этом ограничивается поступление в организм человека полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, некоторых микроэлементов. В частности, вода с жесткостью более 10 мг-эквивалентов на литр повышает риск заболевания эндемическим зобом. Вода с высокой жесткостью способствует развитию дерматита, — говорит Наталья Выдра, заведующая отделом коммунальной гигиены областной санитарно эпидемиологической станции.

Длительное употребление воды с повышенным содержанием железа, кроме заболеваний печени, крови и аллергических реакций, увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Железо плохо выводится из организма, имеет канцерогенное воздействие, нарушает работу мозга. Повышенное содержание марганца способствует развитию анемии, нарушению функционального состояния центральной нервной системы. Избыток свинца может спровоцировать "скачки" давления, а избыток хлора в соединениях с другими органическими веществами образует канцерогены, которые приводят к раковым опухолям.

В то же время экологи серьезно обеспокоены ситуацией с качеством питьевой воды в Украине и заявляют о необходимости изменения государственной политики в сфере водопользования. Основными причинами сложившейся ситуации экологи считают повышенную и усиленную нагрузку на окружающую среду и водные экосистемы.

Так, по данным Всеукраинской экологической лиги, с 2004 по 2010 год, несмотря на экономический кризис, сброс недостаточно очищенных или неочищенных сточных и промышленных вод увеличился с 3,5 млрд куб м до 6 млрд куб м. При этом значительно изменилась структура загрязнения в связи с увеличением потребления населением стиральных порошков и моющих средств.

Ситуация усугубляется тем, что практически все водоочистные сооружения в Украине в основном были построены более 20 лет назад, технологически и физически устарели и не в состоянии справиться с этими загрязнением.

По оценкам Тимочко, две трети населения Украины пользуются водой из поверхностных источников, в частности, из бассейна Днепра, куда сбрасывают неочищенные или недостаточно очищенные воды мощные химические, нефтехимические и металлургические предприятия. Количество неочищенных или недоочищенных стоков за последние шесть лет увеличилось с 3,5 млрд. кубов в 2004 году до 6 млрд. кубов в 2010 году.

Важное за день

Янукович рассказал, как можно сохранить Украину >>>

Коломойский рассчитался за восемь пойманных "Зеленых человечков" >>>

В России ответили на охоту Коломойского за "Зелеными человечками" >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях